Главное
Экономика, 10 апреля, 15:00

«Дальэнергомаш» готов выйти на рынок с новым нагнетателем воздуха

Первый контракт на поставку уникальной разработки хабаровский завод уже заключил

«Дальэнергомаш» готов выйти на рынок с новым нагнетателем воздуха
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Опытный образец воздушного нагнетателя «AERO IM» 160/1.6 разработан и произведен АО «Дальэнергомаш». Как уточнили представители предприятия, некоторые характеристики этой установки превосходят зарубежные аналоги, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Произвести агрегат удалось в рамках реализуемой политики по импортозамещению, помимо этого, как отметили в региональной пресс-службе, завод получил краевую государственную поддержку в форме льготы по налогу на прибыль в размере 5,7 млн рублей.

В целом, инвестиционный проект по модернизации производственного комплекса предприятия реализуется при поддержке краевого правительства. Это позволит АО «Дальэнергомаш» повысить производительность труда, сократить издержки производства, освоить новые виды продукции и выйти к 2022 году на годовые производственные объемы – 700 млн рублей.

- На этой неделе был заключён первый контракт на поставку нагнетателей воздуха. АО «Дальэнергомаш» передаст МУП «Межрайонный Щелковский Водоканал» 13 установок, которые предназначены для работы в технологическом процессе очистки сточных вод. Завод выиграл тендер, конкурентами в получении которого были ведущие мировые бренды, такие как SIEMENS, - рассказал генеральный директор АО «Дальэнергомаш» Олег Конюшев.

Нагнетатель воздуха представляет особый интерес для эксплуатации на очистных сооружениях предприятий «Водоканал». С новым центробежным нагнетателем завод готов выйти на отечественный и зарубежный энергетические рынки.

В правительстве напомнили, что региональное министерство промышленности раньше уже проводило работу по оценке возможности использования нагнетателей при строительстве и реконструкции очистных сооружений в субъектах Российской Федерации – участниках федерального проекта «Оздоровление Волги». Направлены обращения в адрес 15 регионов, пять из которых уже выразили заинтересованность в продукции предприятия.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме