Главное
Экономика, 18 марта, 15:00

«Дальэнергомаш» поддержим вместе с Минпромторгом – Михаил Дегтярёв

Врио губернатора края посетил производство и пообщался с заводчанами

«Дальэнергомаш» поддержим вместе с Минпромторгом – Михаил Дегтярёв
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв сегодня посетил завод «Дальэнергомаш», осмотрел производство и пообщался с заводчанами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Глава региона увидел, как создаются высокотехнологичные детали для нагнетателей, компрессоров и турбин, высоко оценил работу руководства предприятия и пообещал оказать поддержку производству.

На заводе сейчас трудятся почти 250 специалистов, на современных станках они выпускают десятки видов комплектующих и запчастей, нагнетали, компрессоры, газовые турбины, крановое и подъемное оборудование, дробемётные камеры и другую технику, необходимую для различных отраслей промышленности.
- Недавно мы освоили производство турбинных лопаток. Это самый сложный элемент, но технология позволила заводу полностью стать независимым от сторонних поставщиков. Сократились сроки производства турбин, а значит повысилась и конкурентоспособность. Процесс модернизации оборудования, наших станков – постоянный. Это позволяет предприятию производить уникальную продукцию, не повторяющуюся на заводах в нашей стране, - рассказал председатель правления АО «Дальэнергомаш» Пётр Бойчук.


Главе региона показали «сердце завода» - обрабатывающий центр производства немецкой компании стоимостью свыше 130 млн рублей. На этом оборудовании «Дальэнергомаш» намерен освоить выпуск новых видов техники.
- Мы были бы рады в поддержке наших проектов со стороны правительства региона. Хотелось бы получить преференциальный режим Свободного порта, о входе в ТОР мы уже не мечтаем, но такая помощь позволила бы ускорить многие процессы на заводе. На Дальнем Востоке издержки экономики выше – мы находимся дальше от покупателей, чем наши конкуренты из центральной части России, - отметил Пётр Бойчук.
Врио губернатора осмотрел производственный цех, пообщался с работниками предприятия. Подход руководства завода – вкладываться в модернизацию станков и постоянно искать новые рынки – понравился Михаилу Дегтярёву.
- У завода ответственные собственники и крепкий коллектив. Без госзаказов, оборонзаказов они сами ищут покупателей на открытом рынке. У предприятия есть хорошие перспективы. Со стороны правительства региона, Минпромторгом и Фондом поддержки промышленных предприятий окажем всестороннюю помощь «Дальэнергомашу». Мне очень понравился коллектив завода, люди, которые смогли освоить сложнейшую технику, которые годами работают на благо предприятия, на благо города. Нам есть, кем гордится – это о вас, заводчане, - отметил Михаил Дегтярёв.
После осмотра предприятия, его работники задали волнующие вопросы главе региона. Заводчан интересовали вопросы жилищного строительства, ситуация с дольщиками в Хабаровске и экология реки Амур. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме