Главное
Экономика, 30 марта, 12:30

На севере Хабаровского края ищут желающих добывать редкий цирконий

Месторождение в Аяно-Майском районе может стать самым перспективным на планете

На севере Хабаровского края ищут желающих добывать редкий цирконий
Фото: bing.com

В Аяно-Майском районе на севере Хабаровского края ищут инвесторов, которые были бы готовы вложиться в освоение одного из самых перспективных на планете месторождений редкого металла циркония. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказал глава этого муниципалитета Алексей Ивлиев.

- У нас в Хабаровске состоялась встреча с директором «Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» Сергеем Щегельским, на которой мы обсудили инвестиционные предложения нашей территории. Одной из наиболее перспективных площадок могла бы стать разработка циркониевых руд на участке Крестях. Это в захребтовой части Аяно-Майского района недалеко от практически расселённого посёлка Ципанда. Там уже был заложен опытный карьер, министерство природных ресурсов Хабаровского края сформировало инвестиционное предложение, - рассказал Алексей Ивлиев.
Цирконий является важным сырьём для металлургии, он применяется в керамике и производстве жаропрочных стекол. Этот металл незаменим при изготовлении конструкций для реакторов атомных электростанций, его очень активно применяют в медицине, а также в ювелирном деле, электронике и так далее.

Геологи приступили к обследованию Звонкой площади в районе им. Лазо
02 сентября 2020, 14:30 0

Ранее одним из основных поставщиков циркония на мировой рынок была Австралия, но несколько лет назад добычу этого сырья там практически свернули. Сейчас главным производителем этого металла является ЮАР. Цены на цирконий на мировом рынке растут.

В 2014 году хабаровские геологи оценили запасы диоксида циркония на Алгаминском рудном проявлении (где и расположен участок Крестях) в 65 тысяч тонн. И это только то, что разведано. Прогнозные ресурсы будущего месторождения могут превысить 1 млн тонн руды, что сделает его крупнейшим на планете. В том же районе геологи нашли ещё одно проявление целого «букета» других редкоземельных металлов, монополию на производство которых много лет держит Китай.

- У нас есть Улканский объект в том же Аяно-Майском районе. Он имеет неплохие перспективы. Там найдены проявления ниобия, тантала, металлов иттриевой группы. При детальном изучении там вполне вероятно появление месторождения. Только Улкан расположен очень далеко, что удорожает его освоение, - рассказал начальник геологического отдела АО «Дальневосточное ПГО» Валерий Кузнецов.
ЭксклюзивЭкономика
Инвестор приступает к освоению Адниканского месторождения в Верхнебуреинском районе
25 марта 2021, 19:00 0

Как ранее писало агентство, в западной части Аяно-Майского района геологи ещё в 30-х годах прошлого века нашли запасы углеводородов. Но из-за политических репрессий работы тогда были свёрнуты. Уже в начале нового века поисками нефти и газа в Хабаровском крае занялись геологи из Якутии. Они вновь обратили внимание на Аяно-Майский район. Пробурили параметрическую скважину и вновь получили неплохие результаты, доказав перспективность этой территории на предмет наличия запасов углеводородов.

Есть ли у Аяно-Майского района перспектива стать хабаровским аналогом Сахалина, ещё предстоит изучить. В любом случае освоение месторождений и добыча природных ресурсов должны вестись экологически безопасными способами и с учётом мнения живущего в районе населения. На первом в истории региона референдуме местного значения жители Аяно-Майского района сказали «нет» планам китайской компании проложить по их территории газопровод и построить крупнейший на планете завод по выработке ядовитого метанола. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, комментируя итоги референдума, раскритиковал потенциального инвестора за стратегически неверный подход, когда они даже не потрудились приехать в район, встретиться с людьми и объяснить суть предлагаемого ими проекта.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме