Главное
Экономика, 30 марта, 13:30

Хабаровских школьников научат зарабатывать на мячи и гаджеты

В Хабаровске дан старт проекту по повышению финансовой грамотности местных жителей

Хабаровских школьников научат зарабатывать на мячи и гаджеты
Фото: bing.com
В Хабаровске началась работа по реализации программы Повышения финансовой грамотности населения края на период до 2023 года, которую ранее утвердил врио губернатора Михаил Дегтярёв. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» узнал, как будет просвещаться молодое население у кандидата экономических наук, доцента, заведующей кафедрой экономики и финансового права Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС Галины Цветовой.
Как выяснилось, вовлекать студентов и педагогов в процесс повышения уровня финансовой грамотности в вузе начали ещё в конце 2016 года, когда Дальневосточный институт управления как один из филиалов Российской академии народного хозяйства и государственной службы начал участвовать в федеральном проекте «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности».
С тех пор кафедрой экономики и финансового права на регулярной основе стали проводиться обучающие мероприятия для педагогов средних школ, коррекционных и средних профессиональных учреждений.
 - Всего за период 2016 -2019 годов обучили прошли более 500 учителей и методистов из Хабаровского края, ЕАО, Сахалинской области, что говорит о достаточно большом охвате аудитории, - говорит Галина Цветова. В апреле в Институте вновь начнется реализация обучающих программ.
На радиостанции «Восток России» выпустят цикл аудиолекций «Финансовая культура»
26 марта 2021, 10:00 0

Благодаря обучению учителей, элементы основ финансовой грамотности внедрены в программы обучения школьников по разным дисциплинам, в том числе математику, обществознание, историю, также у детей есть возможность учиться финансово грамотному поведению во время внеурочных занятий.

Обучение финансовой грамотности начинается в начальной школе, детям объясняют, например, что деньги – есть вознаграждение за труд, рассказывают, что правильное обращение с ними помогает достичь поставленной цели: хочешь купить новый футбольный мяч или гаджет, придется постараться и разумно экономить. К тому же, формированию у детей интереса к финансовому просвещению способствуют интерактивные образовательные сервисы - портал «Финансовая культура» Центрального банка России и «Ваши финансы», где в игровой форме представлена интересная информация о мире финансов, изучать который можно всей семьей.
Отдельное внимание уделяется работе со студентами. Прежде всего, такая работа направлена на студентов, обучающихся на неэкономических направлениях подготовки и специальностях. Для этого преподавателями института совместно с представителями Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Банка России, Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, кредитными организациями проводятся интерактивные лекции и практико-ориентированные занятия. Студентов знакомят с различными аспектами финансово грамотного поведения: основами инвестирования, выбором кредитного продукта, использованием налоговых льгот, способами защита от финансового мошенничества.
Всероссийское тестирование знаний назначено на 9 апреля
25 марта 2021, 10:00 0

Студенты и преподаватели института участвуют в различных федеральных проектах по повышению финансовой грамотности. Это и Всероссийский онлайн зачет по финансовой грамотности, в котором можно проверить свои знания в сфере финансов, и Всероссийские недели сбережений, финансовой грамотности, и Международная неделя инвестора.
- На прошлой неделе завершился первый федеральный онлайн кубок по финансовым боям в рамках Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, в нем приняли участие около тысячи команд со всей страны. Наш институт представили восемь команд студентов 3-5 курсов, четыре из этих команд дошли до четверть финала, а одна – вышла в полуфинал и заняла третье место. Эта команда на этом этапе была единственной в полуфинале студенческой лиги из Дальневосточного федерального округа. Такое значимое достижение говорит о высоком уровне финансовой грамотности наших ребят, - рассказала Галина Цветова. - Разумеется, этот продвинутый уровень подразумевает наличие базового экономического образования, ведь в игровой форме решались кейсы, связанные с принятием обоснованных финансовых решений по инвестированию личных накоплений, покупке ценных бумаг, использованию налоговых льгот, приобретению недвижимости.
Кстати, в процессе проведения чемпионата пять представителей кафедры экономики и финансового права Института прошли интерактивное обучение, что позволит в скором времени провести региональный чемпионат по финансовой грамотности самостоятельно, поскольку члены жюри, тренеры и игротехники для подобного мероприятия в Хабаровском крае уже есть.

В центрах теперь есть консультанты, которые помогают оформить услуги в электронном виде
09 марта 2021, 17:00 0

В РАНХиГС продолжат и дальше стабильно обучать студентов, ведь в цифровом веке финансовая грамотность является частью личной безопасности человека. Чтобы сохранить и преумножить уровень личного благосостояния, избежать финансовых рисков, нужно иметь не только знания в сфере финансов, но и уметь применять их в повседневной жизни. Для молодежи знания в финансовой области связаны с осознанной работой с финансовыми инструментами, экономией, а значит, повышением уровня жизни.
К примеру, любому современному человеку необходимо иметь представление о работе сервисов, подобных «Сравни.ру» и «Банки.ру». Это ресурсы, позволяющие сравнить вклады, кредиты, ипотеки, кредитные карты разных банков, отслеживать рейтинги банков и страховых компаний, а значит просчитывать потенциальные доходы и возможную выгоду.
Помимо учебного процесса, студенты могут образовываться самостоятельно, благодаря специальным электронным ресурсам. Так, на портале «Ваши финансы» в рамках Недели финансовой грамотности и Недели сбережений, на портале «Финансовая культура», во вкладке «Финансовая грамотность» Минфина Хабаровского края можно найти много полезного. Студенты могут участвовать в марафонах всей семьей и с друзьями, воспользоваться кредитными и депозитными калькуляторами, проходить интерактивные квесты по финансовой грамотности.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме