Главное
Экономика, 26 марта, 10:00

Спецпроект научит хабаровчан грамотному обращению с деньгами

На радиостанции «Восток России» выпустят цикл аудиолекций «Финансовая культура»

Спецпроект научит хабаровчан грамотному обращению с деньгами
Фото: правительство Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв утвердил программу «Повышение финансовой грамотности населения края на период до 2023 года». Как отметили в пресс-службе регионального правительства, проект должен упорядочить знания обычных граждан и предпринимателей в сфере личных накоплений и их безопасности от посягательств различного рода аферистов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В Минфине края отметили, что все мероприятия принятой программы можно разделить на два вида: мероприятия для конкретной целевой аудитории, в том числе школьники, граждане пожилого возраста, субъекты МСП и мероприятия, в которых могут принять участие все желающие. Проводить обучение будут преподаватели школ, вузов, сотрудники Роспотребнадзора, налоговой инспекции, пенсионного фонда, коммерческих банков.
Уже на следующей неделе в муниципальных образованиях края пройдут организованные налоговиками занятия по вопросам применения различных систем налогообложения, сдачи отчетности и другим вопросам. В свою очередь центры соцобслуживания населения проведут занятия с пожилыми людьми, а также предпенсионного возраста по основам финансовой грамотности.
Кроме этого, Банк России запустил на Радио «Восток России» (103,7 FM и 765 АМ) цикл аудиолекций «Финансовая культура» - о сложном мире финансов простым и доступным языком. Лекции продолжительностью 10-15 минут будут выходить в эфир по выходным в 9:45. 14:15, 19:15.
- Реализация региональной программы повышения финансовой грамотности значительно увеличит охват и качество финансового образования и информирования населения. Она также будет способствовать росту числа финансово устойчивых личных и семейных бюджетов. Программа позволит жителям края гораздо проще планировать свою жизнь, а также повысит защищенность их интересов в качестве потребителей финансовых услуг, - отметили в министерстве финансов края.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский психолог Павел Пантелеев о том, кто требует по телефону срочных действий
25 января 2021, 17:00 0

В ведомстве также подчеркнули, что мероприятия по обучению финансовой грамотности в регионе проводились и раньше, но без системного подхода. Краевая программа эту задачу решает. В первую очередь она ориентирована на людей с низким и средним уровнем доходов. Потому как именно эти группы населения наиболее склонны к принятию непродуманных финансовых решений, к которым их зачастую подталкивает трудная жизненная ситуация.

Полный список всех мероприятий Региональный программы размещен на сайте министерства финансов края. Здесь же будут публиковаться обучающие материалы, нормативная база, аудио и медиа материалы, различные финансовые калькуляторы и тесты по проверке уровня знаний финансовой грамотности. Для предпринимателей информация также доступна интернет-портале поддержки малого и среднего бизнеса и на сайте центра оказания услуг «Мой бизнес».

Запуск Региональной программы совпал с проведением VII Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2021 года, организуемой в период с 22 по 28 марта 2021 года Министерством финансов РФ, в рамках ежегодной Всемирной недели денег. Основной интернет-площадкой мероприятий Недели является сайт вашифинансы.рф. Каждый день Всемирной недели денег ориентирован на разную аудиторию, начиная с малышей и дошкольников и заканчивая взрослыми.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме