Главное
Экономика, 27 января, 19:30

Дорожников в Хабаровском крае проконтролируют высокие технологии

Также за качеством дорожных работ в городах и районах проследит общественность

Дорожников в Хабаровском крае проконтролируют высокие технологии
Фото: bing.com

Контроль за объёмами, а главное качеством дорожных работ в Хабаровском крае в этом году будет усилен. Об этом на своей первой пресс-конференции заявил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Роман Мирошин, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». Для этого задействуют общественных активистов и высокие технологии.

- Мы исходим из наших возможностей. В дорожном строительстве, ремонте и содержании рассчитываем задействовать BIM-технологии (от англ. Building Information Modeling – информационное моделирование сооружения – прим. ред.). Это комплексные технологии, которые позволяют, например, контролировать эксплуатацию дорог. Специальные датчики фиксируют, когда техника вышла на объект, сколько километров дорог она прошла, поднят был или опущен отвал, например, у грейдера. Это всё оператор конкретно видит, - рассказал глава краевого Минтранса Роман Мирошин. – Также в тестовом режиме мы запускаем проект с использованием беспилотников (дронов), которые пролетят над участками трасс, чтобы контролировать их состояние. Если проект докажет свою успешность, будем применять беспилотные летательные аппараты в дальнейшем.
Ну а лучшими контролёрами за качеством ремонта и содержания дорог, как показала практика, являются пользующиеся ими люди. Общественность уже участвует в оценке проделанных работ в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Активно внедряется «народная экспертиза» и на краевых и муниципальных трассах.

Районные власти рассказали, как добиться починки сельских трасс по программе БКАД
24 ноября 2020, 09:30 0

- С сентября прошлого года мы по поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва начали практику привлечения общественности к приёмке дорожных работ. В этом году мы определили в муниципалитетах активных граждан, которые вместе с комиссиями министерскими будут следить за качеством выполнения ремонта, содержания, строительства дорог. И не только в момент сдачи объектов, но и по ходу выполнения работ, - добавил Роман Мирошин.
Как ранее писало агентство, благодаря проекту «Дорожный призыв» краевые власти определили, какие автомагистрали региона необходимо отремонтировать в первую очередь. По словам Романа Мирошина, больше всего люди жаловались на состояние трасс «Советская Гавань – Ванино – Монгохто», «Селихино – Николаевск-на-Амуре», автомобильной дороги вдоль БАМа в Солнечном районе, подъезда от Селихино до посёлка Высокогорный и грунтовки в районе им. Лазо к посёлкам Мухен и далее до Сукпая.

Уже сформирована программа приведения краевых дорог в нормативное состояние. В ближайшее время на проблемных трассах появятся закупленные посты весового контроля, а с пользователями природных ресурсов, чьи многотонные грузовики разбивают полотно в отдалённых районах, краевые власти попытаются договориться о совместном содержании дорог.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме