Главное
Экономика, 19 октября, 09:30

Долгостроям «Диалога» в Хабаровске поможет Федеральный фонд

В списке дольщиков, обманутых этой фирмой, числится более 700 человек

Долгостроям «Диалога» в Хабаровске поможет Федеральный фонд
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В правительства Хабаровского края прошла очередная встреча с дольщиками строительной компании «Диалог». Многоэтажки этой фирмы в настоящее время являются самыми проблемными с точки зрения массовости: свои квартиры в них вовремя не получили более 700 человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Представители краевого минстроя активизировали работу по сбору документов для Федерального фонда защиты прав дольщиков, который планирует профинансировать окончание работ на объектах «Диалога» в Хабаровске. Эту задачу необходимо выполнить до 20 ноября, чтобы в Москве заявку успели рассмотреть, тогда деньги удастся получить уже в этом году.
- Около 50% необходимой документации удалось собрать, - отметили в министерстве строительства Хабаровского края. - Ведём работу с конкурсным управляющим по предоставлению недостающих документов, проблемным остаётся вопрос о реестре требований кредиторов застройщика, в котором отражены не все участники долевого строительства.
В настоящее время квартиры в двух незавершённых жилых комплексах «Диалога» не может получить половина от числа всех обманутых дольщиков края. Большинство из граждан настаивают на окончании стройки и выступают против компенсаций. Объекты на Кавказской и Салтыкова-Щедрина власти края планируют достроить при помощи федерального центра.

Вопрос защиты прав дольщиков врио губернатора края держит под личным контролем. На одном из последних заседаний Михаил Дегтярёв подчеркнул: проблему обманутых дольщиков в регионе необходимо решить до начала октября 2021 года.
- Мы видим, что помимо привлечения средств по линии федерального фонда, для достройки используются и другие механизмы работы с инвесторами. Бизнесу и органам власти необходимо взаимодействовать активнее. Учитывая, что по новым объектам мы работаем через эскроу-счета и новых обманутых дольщиков быть не должно, все усилия необходимо сосредоточить на решении вопросов по действующим долгостроям, - отметил Михаил Дегтярёв.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме