Главное
Экономика, 14 октября, 11:30

В Хабаровске обсудили будущее новых микрорайонов

Михаил Дегтярёв ориентировал строителей на 1 млн кв.м. жилья ежегодно

В Хабаровске обсудили будущее новых микрорайонов
Фото: skyscrapercity.com

Хабаровский край в долгосрочной перспективе должен стремиться ежегодно вводить в эксплуатацию до 1 миллиона квадратных метров жилья. Эта цифра в качестве ориентира прозвучала на встрече врио губернатора Михаила Дегтярёва с представителями строительной отрасли, профильных ведомств и муниципальных властей. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

- 1 млн квадратных метров в год - это тот ориентир, к которому должны стремиться все, кто задействован в работе строительного сектора. Мы хотим, чтобы Хабаровский край развивался. Без строительного сектора и доступного жилья эту задачу не решить, - отметил Михаил Дегтярёв.
Цифра в миллион «квадратов» жилья в год продиктована задачей, которую в долгосрочной перспективе поставил Президент России Владимир Путин – строить в каждом регионе по 0,82 квадратных метров на каждого жителя ежегодно. С учётом того, что в Хабаровском крае строительная отрасль «просела» из-за ситуации с коронавирусом, Минстрой России несколько снизил показатели для нашего региона. К 2024 году нужно вводить 352 тыс. кв. метров, а к 2030 году – 411 тыс. кв. метров ежегодно.

ЭксклюзивЭкономика
ФАС не смогла отреагировать на рост цен из-за «Дальневосточной ипотеки»
07 октября 2020, 15:00 0

Как ранее сообщало агентство, в краевой столице уже определены площадки, где развернутся большие стройки новых микрорайонов. На «Ореховой сопке», где уже заселён крупный жилищный массив, распределены площадки между застройщиками под возведение новых кварталов. Туда прокладываются инженерные коммуникации.

На субсидию из краевого бюджета в этом году должно начаться строительство водовода. Краевые власти рассчитывают на федеральное софинансирование (2,5 млрд рублей), чтобы проложить к «Ореховой сопке» новую тепломагистраль ТМ-35 от ТЭЦ-3.

Также большие стройки нового жилья развернутся в районе улицы Воронежской (6 и 7 микрорайоны недалеко от завода «Балтика», которые планировал возвести ещё экс-«Дальспецстрой»), переулка Брянского (между улицами Воронежская и Совхозная), на Втором Хабаровске в районе улицы Аэродромной. Всего мэрия Хабаровска предложила 42 новые площадки под перспективную застройку жилыми комплексами.

Глава федерального Минстроя предложил создать штаб по решению проблем строительства
30 июля 2020, 21:45 0

Параллельно строительству новых кварталов, в Хабаровском крае остро стоит задача расселить и снести аварийное жильё, а это более 200 тысяч квадратных метров. Уже идёт строительство в 15 населённых пунктах 24 новых домов, куда из обветшавших бараков смогут переехать почти 2,5 тысячи человек.

Чтобы быстрее переселить всех жильцов квартир, чьи дома были признаны аварийными до 1 октября 2017 года, региону потребуется направить 1,3 млрд рублей из краевого бюджета. Это даст возможность претендовать на федеральное финансирование второго этапа программы расселения домов, которые были признаны аварийными уже после октября 2017 года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме