Главное
Экономика, 30 июля, 21:45

Врио хабаровского губернатора выслушал душераздирающие истории

Глава федерального Минстроя предложил создать штаб по решению проблем строительства

Врио хабаровского губернатора выслушал душераздирающие истории
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Федеральное министерство строительство и ЖКХ окажет самую действенную помощь Хабаровскому краю в решении застарелых проблем с обманутыми дольщиками и переселением из аварийного жилья. Её гарантировал временно исполняющему обязанности губернатора региона Михаилу Дегтярёву глава этого ведомства Владимир Якушев. Он прилетел в Хабаровск, чтобы на месте оценить ситуацию в строительной отрасли. Вместе с врио губернатора министр посетил несколько строящихся объектов, посмотрел на знаменитый «позор города» - бараки на проспекте 60-летия Октября, состоялась и встреча с не получившими давно оплаченное жильё клиентами компании «Диалог», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Из того, что мы увидели сегодня, могу сказать однозначно: ситуация в строительной отрасли не очень приятная из-за ошибок в управлении, слабом контроле. Проблему обманутых дольщиков считаю наиважнейшей. Потому что право на жильё гарантировано Конституцией. Многие из дольщиков, с которыми мы сегодня встретились, до сих пор платят ипотеку, но не могут заехать в свои квартиры. Мы сегодня выслушали душераздирающие истории, что некоторые члены семей обманутых дольщиков просто не дожили до получения жилья. Это просто возмутительно, - подчеркнул врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Дольщики из недостроев по улице Салтыкова-Щедрина, чтобы привлечь внимание к своей проблеме устраивали онлайн-митинги, атакуя официальные аккаунты органов местной и федеральной властей. Сегодня выяснилось, что их дома (а также ещё несколько проблемных объектов) будут достроены за счёт средств краевого бюджета и специально созданного федерального фонда защиты прав дольщиков.

- В Хабаровском крае в единый реестр проблемных объектов включены 43 стройобъекта. Это больше 1 300 человек. В этом году в реестр добавилось ещё 7 объектов. Наш прогноз неутешительный, во второй половине года в него добавятся ещё несколько ранее начатых строек. Пока, к сожалению, ни один объект в Хабаровском крае не получал финансирования за счёт средств фонда. Сейчас заявлено восемь объектов. На выделение финансирования для завершения строительства нам понадобится около полутора месяцев, - сообщил в режиме видеоконференцсвязи генеральный директор фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.


В России полностью искоренить проблему обманутых дольщиков пытаются с помощью перевода всего строительства жилья на проектное финансирование. Клиенты не переводят деньги застройщику напрямую, а аккумулируют их на специальных эскроу-счетах. Стройкомпания возводит дом на заёмные средства банка, а деньги клиентов получает только после сдачи объекта и заселения.

- Меня очень интересует вопрос, насколько история с проектным финансированием «зашла» в Хабаровском крае? Какие сложности есть на сегодняшний день в этом вопросе: - поинтересовался во время большого совещания в здании правительства глава федерального Минстроя Владимир Якушев у собравшихся руководителей строительных компаний региона.

Те, посетовали на излишнюю медлительность банков. Есть факты, когда заявки строителей на кредитование рассматриваются месяцами, а тёплое время года, когда строить бы и строить, уходит. Одну из таких ситуаций удалось разрешить прямо на заседании. Благо представитель одного из банков была тут.

- При региональном правительстве в постоянном формате должен работать штаб. В его составе обязательно должны быть застройщики, банкиры, ресурсоснабжающие организации. Я уверен, что на этой площадке можно будет очень много вопросов решить, разбирая каждый проект по косточкам. Желательно, что такой штаб по строительству был еженедельным, а с определённой периодичностью вы его проводили сами, - предложил федеральный министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев врио губернатора Хабаровского края.

Михаил Дегтярёв дал поручение такие еженедельные обсуждения организовать. Также глава федерального Минстроя выразил надежды, что после принятия поправок в федеральное законодательство этой осенью, в Хабаровском крае может существенно ускориться программа переселения людей из аварийного жилья. Расселить большинство ветхих бараков можно будет не до 2024, как предполагалось изначально, а на год или два быстрее.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме