Главное
Экономика, 30 сентября, 13:30

Корвет «Герой России Алдар Цыденжапов» начал ходовые испытания

Сторожевик вышел из порта Владивостока утром 30 сентября

Корвет «Герой России Алдар Цыденжапов» начал ходовые испытания
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Сегодня утром из порта Владивосток на заводские ходовые испытания вышел новейший корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», построенный на верфи Комсомольска-на-Амуре. Третий серийный боевой корабль ближней морской зоны Амурский судостроительный завод планирует передать в состав Тихоокеанского флота до конца 2020 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В ходе комплекса контрольных мероприятий будут проверены на соответствие заявленным тактико-технические характеристики корабля, надёжность и работоспособность в различных условиях систем и оборудования корвета. Испытания проходят в акватории Японского моря.
Напомним, заказ на четыре сторожевика проекта 20380 Амурский судостроительный завод начал выполнять в 2012 году. «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» третий из серии, начало которой было положено корветом «Совершенный», переданным 20 июля 2017 года Тихоокеанскому флоту. Торжественная церемония поднятия Андреевского флага на корвете проекта 20380 «Громкий» состоялась 25 декабря 2018 года, сторожевик получил номер 335. 
Напомним, матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов во время срочной службы на эсминце «Быстрый» ценой собственной жизни предотвратил крупную аварию и спас от возможной гибели 348 человек экипажа и сам боевой корабль. Десять лет назад, 24 сентября 2010 года, Алдар принял дежурство машинистом котельной команды и оказался ближе всех к пожару, возникшему из-за прорыва топливопровода и короткого замыкания электропроводки.
Матрос провёл в пылающем отсеке несколько секунд, но смог перекрыть подачу топлива и отключил энергоустановку эсминца, тем самым обезопасив её от взрыва. 19-летний юноша скончался в госпитале через четыре дня после аварии. Алдар Баторович Цыденжапов посмертно награждён званием Героя Российской Федерации. На церемонии спуска корвета на воду в Комсомольске-на-Амуре буддийский лама Баир Цымпилов из родных мест героя, заявил, что душа Алдара уже живёт в новом корвете, получившем его имя.

На Амурском судостроительном заводе ведётся работа над четвёртым кораблём серии с именем «Резкий», его сдача запланирована на 2021 год. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме