Главное
Политика, 30 декабря, 14:00

«Совершенный» - самый современный на Востоке России

Истории-2017, которые будут вспоминать в Хабаровском крае

«Совершенный» - самый современный на Востоке России

Хабаровский край в уходящем году вновь отличился на Восточном экономическом форуме – уже традиционно регион продемонстрировал свои возможности в натуральном виде. 

На ВЭФ-2016 Президенту РФ Владимиру Путину показали скоростное пассажирское судно «70 лет Победы» производства Хабаровского судостроительного завода. Президент его оценил.

В этот раз в сентябре бухте Аякс пришвартовали боевой корабль - корвет «Совершенный», который был сделан на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске и был принят в состав Тихоокеанского флота совсем недавно - 20 июля. 


Капитан корабля познакомил главу государства и сопровождавших его полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с внутренним оснащением корабля и установленным на нем вооружением.

На вопрос главы государства, доволен ли тот корветом, офицер ответил утвердительно.

Прощаясь с экипажем, Владимир Путин поручил составить реестр недочетов, чтобы можно было наладить работы по дальнейшему усовершенствованию кораблей этого типа.



- В этом году мы привезли уже военный корвет, сделанный на другом судостроительном заводе, в Комсомольске. Президент посмотрел все системы вооружения. Спрашивал командира и его заместителей, какие качества показывает корабль. Командование Тихоокеанского флота дало корвету высокую оценку. Моряки довольны, что получили самый современный сейчас боевой корабль на Востоке страны. Это президенту было сказано. Он остался доволен визитом и поручил, чтобы во время эксплуатации моряки не стеснялись вносить предложения, чтобы это было учтено при строительстве новых кораблей, - сказал тогда Вячеслав Шпорт. - К слову, Владимир Владимирович лично в свое время, шесть лет назад, давал поручение по финансированию строительства этого корвета - очень непросто мы его начинали. Осмотрев корабль, который сейчас является гордостью Вооруженных сил Российской Федерации, президент мне сказал: «Передайте слова благодарности от меня комсомольским корабелам». 

Кстати, сейчас АСЗ достраивает еще три корвета проекта 20380 - «Громкий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Резкий». Причем «Резкий» уже выведен из цеха. Сейчас на нем идут работы по монтажу электросетей и зашивке внутренних помещений. На достройке корвета трудятся представители практически всех цехов основного производства предприятия из Комсомольска-на-Амуре — трубопроводчики, сборщики-достройщики, электромонтажники.  Задача - обеспечить плановое начало швартовных испытаний. Напомним, сторожевики строятся с использованием технологий «стелс» - их надстройка изготовлена из композитных трудногорючих материалов, малозаметных для радаров.


Чем руководство региона удивит гостей ВЭФ-2018, пока не знает никто. Возможно, это будет пассажирское судно на воздушной подушке «СВП-50», которое строится на Хабаровском судостроительном - его должны закончить к лету.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме