Главное
Экономика, 24 сентября, 13:00

Число самозанятых в Хабаровском крае растёт на 200 в неделю

Предприниматели осознали выгоды от льготного налогового режима

Число самозанятых в Хабаровском крае растёт на 200 в неделю
Фото: bing.com

Количество самозанятых в Хабаровском крае после 1 июля 2020 года, с даты введения льготного налогового режима, выросло на 2 881 человека. Сейчас приложение «Мой налог» используют 4 305 граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Еженедельный прирост в регионе в среднем составляет 200 самозанятых, - отметили в правительстве края. – Обычно этот статус получают граждане, чьи увлечения приносят им дополнительный доход.
В качестве самозанятых с начала 2019 года как физические лица зарегистрировались 3509 человек, юридических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, в Хабаровском крае пока не так много: 796 индивидуальных предпринимателей, из них 479 ИП оформились после 1 июля.
- С 1 июля 2020 года, когда наш край вошел в число субъектов, применяющих на своей территории налог на профессиональный доход, количество самозанятых стало увеличиваться более динамично, - отметил и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов. - Большинство регистрирующихся это физические лица, которые являются драйверами развития самозанятости в Хабаровском крае. Экономически активное население осваивает новый инструмент.
Режим самозанятости – один из эффективных налоговых и организационных инструментов, позволяющих многим гражданам, имеющим дополнительный доход, стать официальным участником предпринимательского сообщества без дополнительных затрат на бухгалтерское обслуживание, визитов в налоговую инспекцию, с приемлемой процентной ставкой налогообложения.
- Успешное предпринимательство независимо от его масштабов является одним из приоритетных направлений, отражённых в национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года, - подчеркнула и.о. первого заместителя председателя правительства края Мария Авилова. – Фактически, самозанятые такие же участники рынка, как и другие субъекты малого и среднего предпринимательства. Комплексная помощь им, от методического сопровождения до льготной системы кредитования, осуществляется в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», а также специальных региональных проектов.
Напомним, 1 июля 2020 года в Хабаровском крае введён специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход, или на самозанятость. В целом на территории страны он стартовал ещё 1 января 2019 года и поэтапно вводился в различных субъектах Российской Федерации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме