Главное
Экономика, 04 июня, 13:30

«Алдар Цыденжапов» отправился из Комсомольска во Владивосток

Сторожевик доставят в столицу Приморья в конце июня

«Алдар Цыденжапов» отправился из Комсомольска во Владивосток
Фото: Амурский судостроительный завод
Амурский судостроительный завод вечером 3 июня отправил третий серийный корвет проекта 20380 на свою достроечную базу во Владивосток. Сторожевик-невидимка «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» прибудет в краевой центр Приморья в конце июня, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Планировалось, что корвет отправим из Комсомольска в понедельник, 1 июня, но из-за шторма на Амуре порт не давал разрешение на выход, - рассказали в пресс-службе АСЗ.
Таким образом, стапельный период постройки и большая часть работ на корабле закончена. Ранее корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» принял экипаж, моряки проверили работу систем жизнеобеспечения и камбуз. По Амуру до Николаевска корвет в транспортно-спусковом доке «Зея» доставят речные буксиры, дальше до Владивостока конструкцию транспортируют морские тягачи. Экипаж к месту несения службы отправился отдельно от корабля. 
- На достроечной базе АСЗ во Владивостоке пройдут финишные работы, после прибытия корабля к нам экипаж официально заселится на корабль и поможет судостроителям в некоторых аспектах, - говорит сотрудник пресс-службы Тихоокеанского флота Николай Воскресенский. - В Приморье пройдут заводские ходовые и государственные испытания, ожидаем, что церемония приёмки сторожевика в состав флота и поднятие на нём Андреевского флага состоится в декабре 2020 года.
«Старшие братья» третьего корвета АСЗ «Совершенный» и «Громкий» в настоящее время выполняют задачи в акватории Тихого океана. Корабелы из Комсомольска-на-Амуре по государственному контракту в следующем году должны сдать Тихоокеанскому флоту ещё один, четвёртый сторожевик проекта 20380 «Резкий».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме