Главное
Экономика, 26 мая, 09:30

Очередной корвет АСЗ готовится к переходу во Владивосток

Сторожевик «Герой России Алдар Цыденжапов» поставили в транспортный док

Очередной корвет АСЗ готовится к переходу во Владивосток
Фото: Амурский судостроительный завод

Амурский судостроительный завод в Хабаровском крае в минувшие выходные завершил ювелирную операцию по постановке в транспортно-спусковой док «Зея» третьего серийного корвета проекта 20380. Сторожевик «Герой России Алдар Цыденжапов» на следующей неделе через Амур и море отправится на достроечную базу верфи во Владивосток, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Со стороны это выглядело несложным, с помощью буксиров поставить в док корвет, но на самом деле операция была сложнейшей, - говорит начальник пресс-службы АСЗ Ирина Шестопалова. - Сейчас в доке откачана вода, «Зея» вместе с нашим третьим корветом отправится во Владивосток в начале июня.
На сдаточной базе комсомольской верфи в столице Приморского края сторожевой корабль ожидают заводские ходовые и государственные испытания. Сдача заказчику боевой единицы назначена на декабрь 2020 года.

Напомним, торжественная церемония спуска на воду третьего серийного корвета проекта 20380 Амурского судостроительного завода прошла в середине сентября прошлого года. Корабль носит имя «Герой Российской федерации Алдар Цыденжапов» в честь подвига, совершённого матросом Тихоокеанского флота. 19-летний юноша во время срочной службы на эсминце «Быстрый» предотвратил крупную аварию и ценой своей жизни спас от возможной гибели 348 человек экипажа и сам корабль. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме