Главное
Экономика, 12 сентября, 17:15

В Комсомольске спустили на воду третий корвет для ТОФ

Сторожевик носит имя «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов»

В Комсомольске спустили на воду третий корвет для ТОФ
Сегодня на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре прошла торжественная церемония спуска на воду третьего серийного корвета проекта 20380. Корабль носит имя «Герой Российской федерации Алдар Цыденжапов», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В важном для истории корабля событии приняли участие близкие родственники Алдара Цыденжапова: его отец Батор с матерью Билигмой и брат Булат с сестрой Ириной, приехавшие в город Юности из Забайкальского края. Также на выводе корабля из цеха присутствовали губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц.

Напомним, матрос Тихоокеанского флота во время срочной службы на эсминце «Быстрый» ценой собственной жизни предотвратил крупную аварию и спас от возможной гибели 348 человек экипажа и сам боевой корабль. 24 сентября 2010 года Алдар принял дежурство машинистом котельной команды и оказался ближе всех к пожару, возникшему из-за прорыва топливопровода и короткого замыкания электропроводки. Матрос провёл в пылающем отсеке несколько секунд, но смог перекрыть подачу топлива и отключил энергоустановку эсминца, тем самым обезопасив её от взрыва.

19-летний юноша скончался в госпитале через четыре дня после аварии. Алдар Баторович Цыденжапов посмертно награждён званием Героя Российской Федерации.
Буддийский лама Баир Цымпилов из родных мест героя, прибывший в Комсомольск на церемонию, заявил, что душа Алдара уже живёт в новом корвете, получившем его имя.

Спущенный на воду корвет стал для Амурского судостроительного завода третьим серийным заказом проекта 20380, ранее Тихоокеанский флот получил два аналогичных сторожевика, «Совершенный» и «Громкий». Корпуса боевых кораблей выполнены с использованием композитных материалов, что обеспечивает их малую заметность на радарах - так называемая «стелс-технология». «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» отличается от своих старших братьев новой радиолокационной станцией, оборудование позволяет засекать даже небольшие беспилотники, летящие над самой водой. Это оборудование вкупе с дальнобойной системой ПВО «Редут» делает корабль практически неуязвимым для атак с воздуха.

В настоящее время на верфи Комсомольска-на-Амуре продолжается строительство четвёртого корабля проекта 20380 «Резкий», на котором также будет установлена новейшая отечественная РЛС. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме