Главное
Экономика, 20 мая, 16:30

Крупный агрохолдинг присматривает Хабаровск для строительства теплиц

Группа компаний «Рост» оценила стоимость проекта в 8,5 млрд руб

Крупный агрохолдинг присматривает Хабаровск для строительства теплиц
Фото: группа компаний «Рост»
Территория опережающего развития «Хабаровск» в скором времени может получить ещё одного резидента. Один из крупнейших в России производителей тепличных овощей, группа компаний «Рост», заявила о планах построить на Дальнем Востоке мощный тепличный комплекс, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Ведомости».
- Переговоры с руководством холдинга «Рост» действительно ведутся, но до их окончания мы не можем представить конкретных деталей о проекте в Хабаровске, - отметили в агентстве инвестиций и развития Хабаровского края.
По данным «Ведомостей», руководитель группы компаний «Рост» Сергей Рукин в качестве размещения рассматривает площадки в ТОР «Хабаровск» и надеется на предоставление льготного режима для инвестиций. Площадь тепличного комплекса, о котором сейчас идёт разговор, составит 30 гектаров, систему выращивания овощей в закрытом грунте планируется ввести в работу двумя очередями - первую закончить в 2022 году, вторую в 2024 году. Объём инвестиций в весь проект оценивается в сумму 8,5 млрд рублей, при этом Сергей Рукин выставил условие: получение электроэнергии от собственной газовой генерации.

Сайт группы компаний «Рост» сообщает, что холдинг в рамках стратегии обеспечения свежими овощами потребителей по всей территории Российской Федерации намерен расширить присутствие в регионах и к 2022 году нарастить мощности собственных тепличных комплексов до 300 гектаров. В апреле нынешнего года два подразделения предприятия в Ростовской и Тюменской областях успешно прошли сертификацию на соответствие требованиям международных стандартов GLOBALG.А.P. и GRASP и стали первым в РФ производителем свежих овощей, чей товар получил разрешение для экспорта в страны Евросоюза.

По предварительным заявлениям, в Хабаровске «Рост» планирует производить томаты в среднем и премиальном сегменте, включая свой хит «Медовые», и огурцы.

По данным Минсельхоза Хабаровского края, сейчас в регионе площадь зимних теплиц составляет около 7,4 га при общей потребности в 37 га. В ведомстве заявили о том, что сейчас в стадии реализации находятся четыре инвестиционных проекта в этой сфере и до 2021 года мощность комплексов по выращиванию овощей и зелени в закрытом грунте вырастет на 5,1 га.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме