Главное
Экономика, 22 ноября, 15:15

Сергей Фургал рассказал, какими должны быть цены на овощи в Хабаровском крае

Губернатор поделился планами по развитию тепличных комплексов

Сергей Фургал рассказал, какими должны быть цены на овощи в Хабаровском крае
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал посетил тепличный комплекс по производству зелени и салатов в селе Бычиха Хабаровского района, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
- Выращиваем до 15 видов зеленых культур: руккола, петрушка, базилик, мята и многое другое. В планах на этот год – 260 тонн продукции. Площадь комплекса 0,75 га, планируется увеличение до 1,4 гектаров. 70 процентов продукции идет на прилавки Хабаровского края, в том числе в Комсомольск, Николаевск, Чегдомын, но есть покупатели и из других регионов Дальнего Востока, - рассказал главе региона предприниматель Виктор Бутков, который одним из первых в крае стал восстанавливать тепличное овощеводство.
По словам владельца, в комплексе максимальная автоматизация, если не хватает солнца, то автоматика добавит освещения. Процент брака составляет порядка 1%. На самих теплицах работают 12 человек, включая Виктора. Обучение сотрудники проходят здесь же. 

При этом содержание комплекса - удовольствие не из дешевых, одной электроэнергии он потребляет в год 25 млн киловатт при цене 4,6 руб/квт. При таких расходах окупаемость составит больше 10 лет. 




По словам Сергея Фургала, тепличным комплексам Хабаровского края будет оказываться вся необходимая помощь.
- Если сегодня у нас в крае 12 гектаров теплиц, то через год мы хотим расширить площади до 20, - сказал Сергей Фургал. – Наша первостепенная задача - создать условия для развития таких хозяйств. Свою потребность в овощах Хабаровский край закрывает на треть. Остальное завозим из других территорий. Эту ситуацию необходимо менять. И конечно, с развитием овощеводства должны падать цены. Сейчас овощи стоят дороговато для нашего потребителя. Я считаю, что нормальные цены на помидоры-огурцы должны быть в пределах 100-120 рублей за килограмм.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме