Главное
Экономика, 16 мая, 18:00

КнААЗ начал работу над партией Су-35 для Египта

Контракт на серию тяжёлых истребителей был подписан в 2018 году

КнААЗ начал работу над партией Су-35 для Египта
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Гагарина начал производство партии тяжёлых многофункциональных истребителей Су-35 по контракту с Египтом. Сумма сделки и объёмы поставки официально никогда не назывались, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ТАСС.

Напомним, эксперты определили только примерную сумму сделки, около $2 млрд, состав партии боевых машин также оценивается приблизительной цифрой в «свыше двух десятков самолётов» и вооружение для них. Отмечалось, что поставки могут начаться в 2020–2021 годах.
- Сроки поставки первой партии самолетов Египту в связи с ограничениями, накладываемыми пандемией коронавируса, пока не определены, - подчеркнул источник ТАСС в российской военно-дипломатической структуре. 
Ранее авиастроители отмечали, что контракт между Москвой и Каиром на несколько лет гарантирует загрузку мощностей Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, при этом возможности заводской линии позволяют предприятию без проблем параллельно изготовить боевые машины и для нужд российских воздушно-космических сил.

Первым иностранным покупателем Су-35 стал Китай, контракт на 24 самолёта стоимостью около $2,5 млрд был подписан в 2015 году и выполнен в 2019 году. В 2018 году 11 тяжёлых истребителей из Комсомольска законтрактовала Индонезия, но отказалась от сделки из-за давления со стороны США.

Договор о купле-продаже Су-35 с Египтом был подписан после успешного применения истребителей во время операции России в Сирии.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме