Главное
Политика, 28 ноября, 11:30

Китай получил все комсомольские истребители

Все 24 «сушки» по контракту отправлены в КНР

Китай получил все комсомольские истребители
Китай получил все истребители Су-35 производства комсомольского авиазавода в рамках контракта от 2015 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Интерфакс».

Об этом агентству сообщил информированный источник.
- Последние самолеты в рамках контракта направлены в Китай, - сказал он.

По его словам, полностью реализация данного контракта, который предполагает не только поставки самолетов, завершится в 2020 году. Стороны не раскрывают детали сделки, но можно предположить, что речь идёт о сопутствующем оборудовании, запасных частях или вооружении для Су-35.

В Ростехе ранее заявили, что Китай купил у России 24 истребителя, цена контракта - порядка $2,5 млрд. Ранее Ростех сообщал, что четыре Су-35 были переданы Китаю в 2016 году, 10 Су-35 - в 2017 году. Таким образом, в 2018 году Китай получил последние 10 истребителей.

В 2015 году Китай официально стал первым зарубежным заказчиком российских многофункциональных истребителей Су-35. До этого Су-35 эксплуатировали только ВКС России.




Экспортный вариант Су-35С для китайской армии отличается от машин, поставляемых на внутренний рынок. В частности, Минобороны КНР потребовало оборудовать кабину пилота авионикой китайского производства.

Напомним, комсомольский авиазавод в сентябре попал под санкции США. В октябре появились сообщения, что в связи с этим может сорваться контракт на поставку 11 Су-35 в Индонезию.

Контракт Россия и Индонезия подписали в феврале. Первый самолет Джакарта хотела получить к октябрю, а поставка должна была осуществиться в течение двух лет. Согласно контракту, Индонезия частично заплатит за самолеты пальмовым маслом.

Позже официальные лица Индонезии заявили, что речь идет не об отмене контракта, а об отсрочке.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме