Главное
Экономика, 10 августа, 16:30

Первые Су-35 Индонезия рассчитывает получить в октябре

Истребители не прилетят ко Дню независимости страны

Первые Су-35 Индонезия рассчитывает получить в октябре

Индонезия рассчитывает получить первый российский истребитель Су-35 в октябре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».

О том, что страна ожидает 1-2 самолета в октябре, а не в августе, как планировалось ранее, заявил посол Индонезии в России Вахид Суприяди. Напомним, начало поставок истребителей в августе должно было совпасть с датами празднования Дня независимости. В этом году часть запланированных торжеств может быть отменена из-за разрушительного землетрясения, жертвами которого, по последним данным, стали более 380 человек.

Гендиректор департамента внешней торговли министерства торговли Индонезии Оке Нурван заявил, что США выражали недовольство в связи с приобретением 11 российских самолетов Су-35. 

«Пока мы находимся в процессе бартерной сделки с Россией, США пытаются вмешаться», - приводит его слова газета Jakarta Post.

Контракт на поставку Су-35 был согласован в июне 2017 года. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», Индонезия купит у России 11 истребителей общей стоимостью $1,14 млрд и заплатит за самолеты деньгами и сырьем.

Серийное производство Су-35 ведется на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю. А. Гагарина.


Справка

Су-35 разработан в ОКБ имени Сухого. Это глубокая модернизация Су-27 с целью значительного повышения эффективности его боевого применения по воздушным, наземным и морским целям. В конструкции самолета Су-35 применены самые удачные технические решения, отработанные ранее на самолетах семейства Су-27/Су-30. 

Одноместный сверхманевренный истребитель поколения 4++ предназначен для завоевания господства в воздухе путем уничтожения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов управляемыми ракетами на большой, средней и малой дальности, при ведении дальних и ближних маневренных боев, при автономных и групповых действиях, поражения надводных и наземных целей всеми видами вооружения, в любых метеоусловиях, а также объектов наземной инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО и расположенных на значительных удалениях от аэродрома базирования. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме