Главное
Экономика, 21 июня, 12:45

Контракт на поставку Су-35 в Индонезию согласован

Истребители также намерены купить Объединенные Арабские Эмираты

Контракт на поставку Су-35 в Индонезию согласован

Россия согласовала с Индонезией контракт на поставку истребителей Су-35, также самолеты комсомольского производства намерены купить Объединенные Арабские Эмираты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Контракт на поставку Су-35 с Индонезией согласован, его параметры пока не разглашаются. Об этом заявил журналистам на международном авиакосмическом салоне в Ле Бурже глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

«Действительно, контракт согласован. Надеемся на его подписание, не могу сейчас сказать о дате из суеверия», — приводит слова Дмитрия Шугаева РИА Новости.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры.

Глава ФСВТС также рассказал, что Объединенные Арабские Эмираты намерены купить у России истребители Су-35. Он уточнил, что речь идет, возможно, о нескольких десятках самолетов Су-35. Об этом в апреле этого года говорил глава Минпромторга Денис Мантуров, уточняет телеканал «Звезда».

Соглашение было подписано в феврале на выставке IDEX-2017. В настоящее время, по словам главы ФСВТС, обсуждаются параметры сотрудничества.

Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в феврале этого года первая партия истребителей поколения 4++ Су-35, изготовленных в Комсомольске-на-Амуре, передана по контракту КНР.


Справка

Су-35 разработан в ОКБ имени Сухого. Это лубокая модернизация Су-27 с целью значительного повышения эффективности его боевого применения по воздушным, наземным и морским целям. В конструкции самолета Су-35 применены самые удачные технические решения, отработанные ранее на самолетах семейства Су-27/Су-30. 

Серийное производство Су-35 ведется на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю. А. Гагарина.

Одноместный сверхманевренный истребитель поколения 4++ предназначен для завоевания господства в воздухе путем уничтожения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов управляемыми ракетами на большой, средней и малой дальности, при ведении дальних и ближних маневренных боев, при автономных и групповых действиях, поражения надводных и наземных целей всеми видами вооружения, в любых метеоусловиях, а также объектов наземной инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО и расположенных на значительных удалениях от аэродрома базирования. 

Основными особенностями самолета Су-35 являются: 

  • Высокие летно-технические характеристики, наличие режима сверхманевренности.
  • Информационно-прицельные системы большого радиуса действия.
  • Современная помехозащищенная зашифрованная система связи и информационного обмена как между самолетом и наземными пунктами управления, так и между самолетами.
  • Высокоэффективное управляемое вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» большой, средней и малой дальности, размещаемого на 14 точках подвески.
  • Высокоэффективная система радиоэлектронного противодействия и обороны.
  • Система радиотехнической разведки.
  • Конструктивные мероприятия по снижению радиолокационной заметности.
  • Новая система кабиной индикации на основе МФИ с повышением объема и качества представляемой информации.
  • Система дозаправки топливом в полете.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме