Главное
Экономика, 25 марта, 16:00

В Хабаровском крае рыбаки взялись за повышение надоев

Троицкий рыбоперерабатывающий комплекс собирается выпускать молоко

В Хабаровском крае рыбаки взялись за повышение надоев
Фото: Pixabay.com

Директор рыбоперерабатывающего комплекса задумал возродить молочное животноводство в Нанайском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам Александра Булдакова, чье предприятие «Троицкий рыбоперерабатывающий комплекс» с 2010 года ведет добычу и переработку рыбы, уже начато строительство будущего коровника на 170 голов молочных пород.

- После того как мы, рыбники, перешли в ведение минсельхоза региона, мы узнали о тех мерах поддержки, которые есть для бизнеса в этой сфере. Решили попробовать, тем более, что животноводство позволяет загрузить производственные мощности на все 12 месяцев, в отличии от сезонной рыбалки, - сообщил Булдаков.

Он рассказал, что еще в 2018 году его дочь зарегистрировала в собственность первый земельный участок в 5 гектаров в северной части райцентра Троицкое, бывшую территорию овощесовхоза, где в советское время работала мелиоративная система для выращивания кормов.

Именно здесь и начато строительство животноводческой фермы.

- Проектно-сметная документация нам обошлась в 2 млн. рублей. На строительство нам необходимо потратить еще 42 млн. рублей. Для получения софинансирования в 30 млн. рублей в рамках краевого гранта мы направили документы на конкурс, теперь ждем результат, - сообщил Алесандр.

По его словам, если даже в поддержке откажут, предприятие все равно будет построено. Часть необходимых средств есть, остальные он в случае чего планирует взять в кредит:

- Мы сами построили наш рыбоперерабатывающий комплекс, сами открыли магазин в центре Троицкого, и, если придется, сами построим ферму.
Машинно-технологическая станция поможет ввести в оборот новые земли
21 марта 2020, 11:00 0

В планах - увеличить территорию будущего комплекса. К уже имеющимся 5 га еще 26 в стадии регистрации, а 176 - в стадии оформления. 

Сам коровник на 170 голов должен быть построен к 2021 году, а весной того же года начнется закупка коров. Штат работников составит 10 человек, с последующим увеличением вдвое, так как второе направление — это выращивание собственных кормов. Всего планируется создать 6 коровников.

 - Мы ориентируемся на опыт приморских товарищей, у них удои приближаются к 20 литрам с коровы, правда у них доят роботы, а у нас на первое время будет установлен молокопровод, предусматривающий ручной труд, - сообщил Булдаков.

Молоко с фермы будет поставляться на базу рыбоперерабатывающего комплекса. Здесь уже имеются мощности для хранения продукции, позже будут установлены разливочная и упаковочная линии.

Рынком сбыта продукции предприятие намеревается сделать сам Нанайский район. В первую очередь, и это оговорено с главой района, молоко будет поступать в детские сады и школы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме