Главное
Экономика, 23 января, 15:00

Ледокольный заказ АСЗ будет не «Грузинским», а «Керченским»

Портом приписки судна строящегося в Комсомольске судна определен Владивосток

Ледокольный заказ АСЗ будет не «Грузинским», а «Керченским»
Фото: Амурский судостроительный завод
Управление российской «Морспасслужбы» определило порт приписки строящегося в Комсомольске-на-Амуре многофункционального аварийно-спасательного судна ледового класса. Местом регистрации буксира-семимегаваттника станет Владивосток, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, комсомольские корабелы в 2019 году возобновили работу над заказом №360, судно по проекту MPSV06 запланировано сдать в 2021 году. Буксир ранее планировали назвать «Спасатель Пётр Грузинский», но в распоряжении ИА «Хабаровский край сегодня» оказалось письмо из Федерального казённого учреждения «Дирекция госзаказчика», в котором сообщается: Федеральное агентство морского и речного транспорта присвоило судну, строящемуся на ПАО «АСЗ», название «Керченский пролив», документ датирован декабрём 2019 года.

Многофункциональное аварийно-спасательное судно мощностью 7 МВт проекта MPSV 06 имеет длину 86 метров, ширину 19 метров, его скорость 15 узлов. Буксир не ограничен районами плавания, в том числе может работать по трассам Северного морского пути, способен выполнить ледокольные операции при толщине льда до 1,5 м и оснащён вертолётной площадкой.

Заказ Федерального агентства морского и речного транспорта РФ заложен на верфи в Комсомольске в 2010 году, но по разным причинам его строительство заморозили. С 2019 года, после возобновления финансирования, работы на буксире возобновились. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме