Главное
Экономика, 11 декабря, 12:15

Новый международный терминал аэропорта Хабаровска построят в 2022 году

Стройку аэровокзала поддержат при значительном росте числа пассажиров

Новый международный терминал аэропорта Хабаровска построят в 2022 году

Правительственная комиссия РФ по транспорту утвердила параметры реализации инвестиционного проекта по строительству аэропортовой инфраструктуры в Хабаровске. Возведение нового международного терминала власти считают возможным при значительном росте числа пассажиров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Параметры реализации инвестиционного проекта по строительству аэропортового комплекса в Хабаровске утверждены, - отметил вице-премьер правительства РФ Максим Акимов. – В заявке на новый международный пассажирский терминал указано, что стоимость проекта оценивается в 3,6 млрд рублей, а пропускная способность составит 700 человек в час пик. Его ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году.
По информации ИА «Хабаровский край сегодня», новый международный терминал будет практически точной, но уменьшенной в размерах, копией здания аэровокзального комплекса внутренних авиалиний, заработавшего осенью нынешнего года. Попасть из одного терминала в другой можно будет без выхода на улицу, для этого предусмотрен специальный переход.

Как сообщает ТАСС, инвестиционный проект по развитию аэропорта Хабаровска получит одобрение Минтранса РФ в случае, если инвесторы возьмут на себя обязательства по росту пассажиропотока к 2024 году. В частности, для международного пассажирского терминала в краевом центре к этому времени власти рассчитывают минимум на 525 тыс пассажиров.

Напомним, по итогам 2018 года аэропорт Хабаровска принял и отправил более 2,14 млн человек, что больше аналогичного периода предыдущих 12 месяцев. Около 370 тыс из этой цифры - пассажиры международных рейсов. Юбилейного, двухмиллионного путешественника, аэровокзал тогда встретил 4 декабря. В сезоне 2019 года такой пассажир выявлен уже 22 ноября, что показывает увеличение объёмов перевозок граждан через авиахаб Хабаровска.

В Минтрансе РФ отметили, что реализацией проекта по строительству второй очереди аэропорта Хабаровска будет специально созданное акционерное общество за счет собственных и привлеченных средств.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме