Главное
Экономика, 29 ноября, 18:00

Газовые заправки в Хабаровском крае нечем заправлять

Топливо дают по принципу - бери или плати

Газовые заправки в Хабаровском крае нечем заправлять

При строительстве газовых заправок инвесторы в Хабаровском крае столкнулись с тем, что газа для них уже нет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Так, в 2019 году лимит газа, поставляемый с Сахалина компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед», уже исчерпан.

По этой причине построенная в Хабаровске компанией АО «Спецавтохозяйство» газовая заправка так и не заработала.

- Нам с помощью компании «Газпром - газораспределение Дальний Восток» удалось увеличить этот лимит на следующий год. Но на условиях «Эксона»: «Бери или плати», т.е., если есть заявка на 1000 кубометров, а используешь всего 200 «кубов», все равно плати за весь объем, - сообщил зампред комитета по развитию ТЭК Хабаровского края Алексей Морозов на недавнем заседании общественного совета при краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

По этим договоренностям в 2020 году дополнительный объем газа составит 12 млн. кубометров газа, в 2021 году - 52 млн., в 2022 году - 64 млн.

Увеличение объемов положительно восприняли в тех компаниях, кто уже строит автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), хотя в группе компаний «Пять звезд», также инвестирующей в подобный проект, отметили не выгодность условия «бери или плати». Есть вопрос и к цене, которая привязана по договору с «Эксоном» к курсу валют.

При этом потребность в газовых заправках возрастает. Благодаря эффекту от того, что в конкурсах на определение перевозчиков отдают приоритет компаниям, использующим газомоторное топливо, в Хабаровском крае парк автобусов на газе за три года вырос с 0 до 134 единиц. До конца года одна только компания «Пять звезд» планирует поставить в Хабаровск еще 22. А к концу 2020 года в крае предполагается довести парк автобусов на газе до 200 единиц.

Вопрос с объемами газа пытается решить специальная комиссия при краевом Минтрансе.

КСТАТИ

В регионе создана «Дорожная карта» строительства газозаправочной инфраструктуры. По плану в 2020 году должны быть построены 3 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) – 2 в Хабаровске (ул. Карла-Маркса и ул. Панфиловцев), 1 в Хабаровском районе (с Федоровка). В 2021 году – в Хабаровске на ул. Трехгорная, и в 2022 году - на Северном шоссе Комсомольска-на-Амуре. До 2030 года планируется строительство станций на междугородных маршрутах, Хабаровск-Лидога-Комсомольск-на-Амуре, и Хабаровск-Хор-Вяземский-Бикин.

 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме