Главное
Экономика, 23 августа, 10:30

Глава Huawei признал критическое положение компании

Куда привело противостояние китайского IT-гиганта с США

Глава Huawei признал критическое положение компании
Финансовый директор и дочь основателя Huawei Мэн Ваньчжоу, которую в декабре задержали в Канаде, признала наличие офиса в Иране, что частично подтверждает обвинения США. Об этом стало известно в среду, 21 августа. Ее отец тем временем признал незавидное положение компании, хотя до этого неоднократно говорил, что санкции США не так уж и страшны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Призыв программистов


Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй охарактеризовал положение корпорации как «между жизнью и смертью» в корпоративном письме, копия которого оказалась в распоряжении Bloomberg.

Сотрудники должны быть в боевой готовности, чтобы пережить кризис. В письме изобилие слов, напоминающих о войне. Там говорится, что повышение получат сотрудники, которые войдут в «отряды по типу военизированных» для разработки новых проектов.
В противном случае им грозит увольнение: «Им придется искать себе работу на внутреннем рынке. Их зарплата будет урезаться каждые три месяца, если они не подыщут себе применение».

«Гугл», вернись


После включения Huawei в черный лист c корпорацией отказалась сотрудничать Google. Huawei лишилась доступа к обновлениям операционной системы Android, на которой работают ее устройства. Обладатели смартфонов могут продолжать ею пользоваться, а вот новые модели не смогут работать с сервисами Google Play, браузером Chrome, почтовым сервисом Gmail, видеохостингом YouTube и картами.

На операционную систему от Apple китайской корпорации даже не приходилось рассчитывать, а значит, нужен был аналог им обеим. Вначале августа Huawei презентовала свою операционную систему Harmony OS (она же Hongmeng), ради ускорения разработки которой компания перешла на 24-часовой режим работы. По слухам, она должна была стать полноценной заменой Android, но проблема в том, что реальных примеров работы ОС представлено не было.

Компания направила в российские вузы 140 технологических запросов
23 мая 2019, 11:00 0


При желании Harmony OS могла бы заработать в любое время, но «наш приоритет — это использование Android», уверяют в компании.
«Кроме того, мы уважаем наше партнерство с Google и надеемся, что оно будет восстановлено», — подчеркнул глава подразделения по продвижению потребительской продукции Huawei CBG Ричард Юй. По его словам, Harmony станет предустановленной операционной системой на всех устройства Huawei только в том случае, если отношения с Google не удастся восстановить.

Не рассчитали удар


Санкции не потопят Huawei — такой посыл содержался в заявлении основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя, которое он сделал после того, как в мае США ввели санкции. В интервью центральному китайскому телеканалу CCTV он сказал, что «политически мотивированные» послабления на 90 дней не играют серьезной роли для Huawei, поскольку она подготовилась к любому раскладу. И добавил — никто не сможет обогнать корпорацию по развитию технологии сетей 5G по меньшей мере в ближайшие 2–3 года.
Через месяц в его словах стало меньше уверенности. «Мы не ожидали, что они так масштабно ударят по нашей цепочке поставок, блокируя не только поставки комплектующих, но и наши возможности участвовать в международных организациях», — сказал он, предположив, что корпорация недополучит $30 млрд выручки.
 
У китайцев нет другого пути, кроме как договориться с американцами
21 мая 2019, 11:30 0


Сейчас уверенности не осталось совсем.

Если судить по деятельности Huawei в России, то ситуация выглядит оптимистично.

По данным председателя совета директоров корпорации Лян Хуа, которые он озвучил в конце июля, за полгода поставки удалось нарастить на 24% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Почти такой же рост — по выручке, в первую очередь за счет потребительских товаров бренда.
В письме о положении «между жизнью и смертью» основатель компании, однако, утверждает: положительная динамика обманчива, настоящее положение дел оставляет желать лучшего.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме