Главное
Экономика, 21 мая, 11:30

Эксперты рассказали о влиянии запрета США на Huawei в России

У китайцев нет другого пути, кроме как договориться с американцами

Эксперты рассказали о влиянии запрета США на Huawei в России
После введения Google запрета на обновление операционной системы (ОС) Android на устройствах Huawei смартфоны, находящиеся в данный момент на руках у пользователей и в продаже, не перестанут выполнять свои функции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Пользователи, купившие смартфоны Huawei до того, как Google сделал свое объявление о прекращении сотрудничества, смогут пользоваться магазином приложений и обновлять телефон.
— Они не «окирпичатся», — сказал гендиректор компании «Открытая мобильная платформа» Павел Эйгес. — Более того, в наиболее популярном ценовом диапазоне (3–7 тыс. рублей) ОС вообще обычно не обновляется, и тем не менее ими пользуются.

В дальнейшем, если стороны не договорятся, Huawei придется просто прекратить выпуск смартфонов на базе Android. Поскольку для того, чтобы разработать устройства на базе Android, любая компания должна согласовать с Google аппаратную платформу (железо).

КНР давно разработала собственную операционную систему KirinOS, но она не распространена даже в этой стране -китайцы чаще всего используют телефоны на базе Android или iOS.
— Экосистема Android очень привлекательна для потребителя тем, что в ней миллионы приложений, — пояснил. Эйгес — Любая другая ОС поддерживает 10, 100, ну, допустим, 1000 приложений. Мы видели, как «не полетел» проект ОС Tizen у компании Samsung Electronics, «не полетел» Ubuntu Touch, Firefox OS, даже Microsoft — хотя столько денег было потрачено. По сути, Huawei находится в кабальной зависимости от ОС Android.

Опрошенные специалисты полагают, что у Huawei нет другого пути, кроме как договориться с США. Именно так сделала в прошлом году китайская компания ZTE Corporation, на которой была опробована схема применения санкций со стороны Штатов.

В России Huawei с прошлого года занимает первое место по продажам смартфонов в штуках. По данным компании-партнера нескольких производителей электроники, в марте Huawei и принадлежащий ему бренд Honor занимали 34,3% рынка этих устройств.

Собеседник, работающий в одной из российских электронных розничных сетей, считает, что розница за два месяца распродаст остатки Huawei и Honor со складов в России.
— В высоком ценовом сегменте смартфоны Huawei представлены слабо, а в среднем конкуренция очень сильна. Поэтому освободившуюся нишу моментально займут Samsung и многочисленные другие китайские производители, — рассуждает он.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме