Главное
Экономика, 02 августа, 16:00

Высотку в Хабаровске «украсили» баннером про непомощь губернаторов

Стройка не может возобновиться из-за судебных тяжб между дольщиками

Высотку в Хабаровске «украсили» баннером про непомощь губернаторов

Недостроенную элитную высотку в Хабаровске на пересечении улицы Фрунзе и Амурского бульвара «украсила» огромная растяжка с текстом: «Дом обманутых дольщиков. Ни один губернатор нам не помог». Этот дом в самом центре краевой столицы стоит еще со времен губернатора Виктора Ишаева. Он является вторым по древности недостроем города - старше только дом на Биробиджанской.

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», с разместившим этот баннер руководством ЖСК «Утёс» уже встретились представители регионального правительства и выслушали их претензии.

- Руководство жилищно-строительного кооператива «Утёс», который был создан в 2017 году и которому решением арбитражного суда было передано недостроенное с 2003 года компанией-банкротом «Мир-Автаркия» здание, было инициатором этого баннера, а не рядовые дольщики. Нас, как орган государственной власти, они обвиняют в том, что мы якобы мешаем начать процедуру достройки объекта. А именно в том, что мы поддерживаем тех дольщиков, которые не согласны с подходами руководства ЖСК. Есть участники долевого строительства, которые поддерживают правление и внесли дополнительные деньги на достройку, хотя все договоры перед прежним застройщиком, «Миром-Автаркия», граждане давно исполнили. Есть те, кто готов доплатить за доведение дома до ума, но только после смены руководства кооператива. Часть уже написали заявления на выход из ЖСК и потребовали вернуть им вложенные деньги. По их уставу в такой ситуации нужно найти нового покупателя, из выплаченной им суммы возвращаются средства уходящему члену кооператива, а остальное идёт на достройку объекта. Но сейчас часть дольщиков оспаривает в суде сам факт создания кооператива, положения его устава, обязывающие их доплачивать деньги на достройку дома. Руководство ЖСК «Утёс» подало встречные иски с требованием признать законным исключение дольщиков из кооператива за неуплату дополнительных взносов на достройку. Все эти тяжбы между дольщиками на самом деле тормозят завершение объекта. Как сказал заместитель председателя «Утёса» Алексей Гордейчик на нашей встрече, были потенциальные покупатели, но пока сделка на паузе. Ждут решения судов, - рассказал председатель комитета государственного строительного надзора и экспертизы правительства Хабаровского края Олег Сутурин.
Обманувший дольщиков УКС подозревают в преднамеренном банкротстве
26 июля 2019, 18:00 0

Агентство ранее писало, что представитель ЖСК «Утёс» Алексей Гордейчик на апрельском заседании по проблемам обманутых дольщиков, которое проводил Сергей Фургал, намекнул губернатору, что неплохо было бы помочь им достроить элитный дом в центре Хабаровска за счёт краевого бюджета. Выделил же глава соседнего Приморского края 200 млн! Это предложение показалось Сергею Фургалу более чем странным. По сути, пришлось бы снять часть финансирования с социальных статей и отдать его на решение проблем, которые породили люди, собравшие с отнюдь не бедных граждан деньги за дорогое жильё в самом центре Хабаровска, но не исполнивших своих обещаний.

- Закон не даёт права за государственный счёт достраивать частные объекты. В законодательстве о ЖСК, в самом уставе кооператива чётко прописано, что достройка производится за счёт членов ЖСК. Край может помочь урегулировать какие-то вопросы с сетевыми компаниями, чтобы подключиться к инфраструктуре коммунальной. Помочь оптимизировать стоимость технологического присоединения. Но не более того, - добавил Олег Сутурин.

Сейчас степень готовности здания оценивается в 65-70 %. Чтобы сдать его в эксплуатацию, нужно закончить внешнюю и внутреннюю отделку, подключить дом к сетям, благоустроить территорию. Однако только через несколько лет простоя выяснилось, что в самом проекте «Мира-Автаркии» были допущены просчеты. Сейчас документация проходит экспертизу заново. Между тем, долгострой постепенно разрушается. Недавно не подключенный к инженерным сетям дом вспыхнул, как спичка. Горел фасад на верхних этажах. Следы этого пожары заметны до сих пор.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме