Главное
Экономика, 22 июля, 16:45

Видео с перегороженным сетями Амуром оказалось фейком

Ролик снят на Охотоморье, где лососёвая путина-2019 законна

Видео с перегороженным сетями Амуром оказалось фейком
Сегодня на аппаратном заседании в правительстве Хабаровского края губернатор Сергей Фургал попросил разъяснить ситуацию в Николаевском районе. Якобы местные жители пожаловались, что Амур и лиман перегорожен сетями и промысел летней кеты ведётся, несмотря на запрет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В мессенджерах и соцсетях ранее распространился видеоролик, на котором в непонятном месте неизвестные ведут промышленный лов лосося.
- У нас сейчас вертолёты летают, квадрокоптеры, 40 человек инспекторов со всей страны, приборы ночного видения, только подводных лодок нет – может, они и есть, но мы их не видим, - ответил глава Николаевского района Анатолий Леонов. – Рыбы только нет. Никто в Амуре и лимане не ловит, это себе дороже – столько инспекторов и такие штрафы. Это вбросы такие делают, провоцируют ситуацию – показывают морские ставные неводы, это рыбачат на охотоморском побережье, Байдуков, Чкалов, Петровская коса, мыс Перовский, там, где не запрещено рыбачить.




 По словам Анатолия Леонова, крупные промышленники действительно начали ставить заездки на Амуре и в лимане, но это для осенней путины, монтировать сооружения в августе – значит, опоздать на ход кеты.
- Вы имейте ввиду, в этом году количество заездков мы значительно сокращаем, - напомнил Сергей Фургал. – И условия ужесточаем, и проходные дни ужесточаем и надо доводить до населения, что мы это делаем для блага людей, чтобы на следующий год было что ловить и на последующие года.
Напомним, за две недели с начала путины в Хабаровском крае были задержаны всего 15 нарушителей, многих испугали число рыбинспекторов и серьёзно выросшие штрафы. Глава регионального теруправления Росрыболовства в то же время считает, что всё ещё впереди и незаконные рыбаки ждут главного хода лососей. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме