Главное
Общество, 18 июля, 17:15

Хабаровские браконьеры испугались новых штрафов и рыбнадзора

С начала лососёвой путины на Амуре задержаны всего 15 человек

Хабаровские браконьеры испугались новых штрафов и рыбнадзора
В Хабаровском крае около двух недель назад начался ход лососёвых по Амуру, за это время инспекторы Росрыболовства задержали всего 15 браконьеров. У нарушителей закона изъяты сети, на граждан составлены протоколы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Охота на браконьеров идёт по полной программе, - говорит врио начальника Амурского территориального управления Росрыболовства Денис Крылов. – Статистика пока скромная: основной ход летней кеты и горбуши должен пойти через неделю или дней десять. Сейчас идёт штатная работа, все потенциальные браконьеры прекрасно видят, сколько сил и средств выставили для охраны, сколько на Амуре постов - и особо не рискуют, попрятались. Грубо говоря, выявили 15 правонарушений, забрали 15 сеток – думаю, как рыба пойдёт, начнём ловить больше. Так что всё впереди.
Также Денис Крылов прокомментировал слухи о том, что в Амурском лимане всё якобы перегорожено сетями и вовсю ведётся запрещенный промышленный лов.

За кило горбуши из Ванино просят 380 рублей, за сахалинскую 320
18 июля 2019, 09:15 0

- Этого нет и быть не может, на Амуре ничего не перегорожено, Амур пустой, я сам на самолёте летел и видел, - говорит руководитель теруправления Росрыболовства. – Все виды промышленного рыболовства на Амуре и в лимане запрещены, рыбачить могут только коренные малочисленные народы, общинам разрешено только по субботам и воскресеньям, физическим лицам по вторникам, четвергам и в субботу-воскресенье до Амгуни. В Амгуни вся рыбалка также запрещена, так что быть не может, что Амур какими-то орудиями лова перегорожен.
Напомним, с прошлого года за одну особь незаконно выловленных лососёвых штраф вырос с 1 250 рублей до 13 675 рублей. Этот факт стал ещё одним сдерживающим браконьеров обстоятельством. Знакомый корреспондента агентства из Комсомольска-на-Амуре попался рыбнадзору в августе 2018 года и за пару десятков кетин лишился лодки с мотором и ещё выплачивает государству штраф в размере 200 тыс рублей.
- Чтобы я ещё раз после этого поехал за кетой – ни в жизнь, себе дороже, в магазине куплю или на рынке, но в путину на Амур шагу не сделаю, - прокомментировал он.
Напомним, как ранее сообщало агентство, в Хабаровске пока не наблюдается и привычных стихийных рыбных рынков.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме