Главное
Общество, 28 июня, 10:00

Охрану рек Хабкрая в путину-2019 усилят 44 инспектора

Сотрудники Росрыболовства приедут на Амур из других регионов

Охрану рек Хабкрая в путину-2019 усилят 44 инспектора

Амурское территориальное управление Росрыболовства в лососёвую путину этого сезона усилят 44 инспектора из других регионов. Дополнительные наряды рыбоохраны будут выставлены на реки в Николаевском, Ульчском и имени Полины Осипенко районах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
- Это обычный комплекс мер усиления группировки инспекторов перед началом лососёвой путины, - говорит временно исполняющий обязанности руководителя Амурского теруправления Росрыболовства Денис Крылов.
«Спецназа Росрыболовства», как ещё называли московский отряд «Пиранья», браконьеры могут не опасаться – подразделение расформировано. Напомним, для снижения промысловой нагрузки на популяцию лососевых видов рыб в 2018 году ввели целый ряд ограничений, которые дали результат. Улучшилась обстановка на нерестилищах, рыбозаводы смогли заложить на вырост больше икры, чем годом ранее. В сезоне-2019 вводятся новые, ещё более жёсткие меры, включая запрет на вылов летней кеты. В Росрыболовстве уверены, что сильного «проседания» по вылову на Амуре не случится, так как основной период добычи в Хабаровском крае традиционно приходится на ход осенней кеты.
- На 2019 год рекомендованный вылов лососей в Хабаровском крае определен на уровне 42,4 тысячи тонн, из них в реке Амуре и Амурском лимане 21 тысяча тонн - 20 тысяч тонн кеты и более 1 тысячи тонн горбуши, - отметили в ведомстве.
В 2018 году в Хабаровском крае добыто 42,6 тыс тонн тихоокеанских лососей, их них кеты 40 тыс тонн. В 2017 году официальная статистика зафиксировала вылов красной рыбы в объёме 46,8 тыс тонн (кета 39 тыс тонн), в 2016 году – 86,8 тыс тонн (кета почти 50 тыс тонн).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме