Главное
Экономика, 06 мая, 15:30

АСЗ заканчивает сборку корпуса сахалинского парома «Александр Деев»

Работу предъявят заказчику в ближайшие дни

АСЗ заканчивает сборку корпуса сахалинского парома «Александр Деев»

На Амурском судостроительном заводе в Комсомольске практически готов корпус первого парома для работы на линии Ванино-Холмск. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе предприятия, до 10 мая полностью сваренный корпус судна «Александр Деев» предъявят заказчику и Регистру.
- Последние три блока будущего парома покинули сварочный цех в начале апреля, - говорит старший строитель заказа № 300 Сергей Полещук. - К 10 мая мы намерены завершить все работы по стыковке и монтажу блоков судна.
Как отметили корабелы из Комсомольска-на-Амуре, окончание работ на носовом блоке №1, который из-за особенностей конструкции полностью пока не сформирован, планируется завершить позднее.
- В начале мая на судне начнется подготовка к монтажу и непосредственно монтаж линии вала, рулевого и подруливающих устройств в носовой части и в корме и монтаж донно-бортной арматуры, которую предстоит испытать перед спуском заказа на воду, - продолжает Сергей Полещук. - Идут испытания балластных цистерн, перед спуском на воду необходимо проверить 52 днищевые и бортовые цистерны.
Во второй половине мая в стапельном цехе начнется строительство судоподъёмного понтона, предназначенного для облегчения всплытия заказа в наливном бассейне и вывод его к достроечной набережной. Планируется, что в первой половине июля, к моменту окончания сборки винто-рулевого комплекса, понтон будет пристыкован к кормовой оконечности парома. Всплытие заказа и переход на достроечную набережную, согласно графика постройки, намечены в период с 24 по 29 июля.

Напомним, ранее в руководстве ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания», заказчике судов, определились с именами двух новых грузопассажирских паромов на линию Ванино-Холмск, которые строят сейчас в Комсомольске – их назовут «Александр Деев» и «Василий Ощепков». 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме