Главное
Экономика, 18 апреля, 19:00

РМК раскрыла планы на крупнейшее месторождение в Хабкрае

Русская медная компания обещает миллиарды инвестиций, трудоустройство местных и соблюдение стандартов экологии

РМК раскрыла планы на крупнейшее месторождение в Хабкрае

«Русская медная компания» раскрыла планы освоения Малмыжского месторождения. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», этому был посвящён один из вопросов на состоявшемся в четверг, 18 апреля, расширенном заседании правительства региона, на котором обсуждалось развитие горнодобывающей промышленности. Как отмечалось, за предыдущий год, на развитие отрасли удалось привлечь 22,2 млрд. рублей инвестиций и заложить базу для увеличения объемов золотодобычи.

- Это позволило увеличить и экономическую эффективность отрасли, объем прибыли предприятий в прошлом году составил 11,7 млрд. рублей, а бюджет края получил 6,07 млд. рублей, - говорилось на совещании.
В этом году ожидается добыча 24,9 тонн золота, 56 тонн серебра, 200 килограмм платины и 1600 тонн олова. Прогнозируемый доход рая должен составить 5,7 млрд. рублей.

Но для того, чтобы, доходы края росли, необходимо увеличение производства и освоение новых месторождений. В частности компания «Полиметалл» запустила в 2019 году строительство второй очереди Амурского гидрометаллургического комбината.

-Предлагаемый годовой объем переработки составит 250-300 тыс. концентрата. При этом планируется создать 400 постоянных рабочих мест, где приоритет будет отдан для местных специалистов. Строительство АГМК-2 должно быть завершено в 2023 году, - следует из информационной справки.
ЭксклюзивЭкономика
Единственный в России иностранец – первооткрыватель месторождений
31 августа 2018, 10:00 0

Ещё одно предприятие, намеренное вкладывать инвестиции в новые месторождения в Хабаровском крае – «Русская медная компания». На данном этапе компания занимается разработкой расположенного в Нанайском районе Малмыжского месторождения. Оно признано крупнейшим золото-меднопорфировым месторождением в России. Открыл его американский геолог Томас Боуэнс в 2006 году. В прошлом году возглавляемая им компания «Амур Минералс» продала объект для дальнейшего освоения Русской медной компании.

- Сегодня идёт заключение договоров с подрядными организациями на проектирование, со следующего года планируется начать строительно-монтажные работы и запуск горно-обогатительного комбината мы планируем в 2022 году, - сообщила вице-президент «РМК» по экологической и промышленной безопасности Наталья Гончар.
По её словам,  на Малмыжском месторождении будут решены вопросы экологической безопасности.  Карьеры оснастят системами пылеподавления, а на самой фабрике будут работать газоочистные сооружения. На месторождении будет предусмотрен замкнутый цикл оборота воды.
- Сброса сточных вод не будет, - заверили в компании.
Как сообщили в компании, планируемые инвестиции с учетом приобретения необходимого оборудования составляют 115 млрд. рублей. При этом утвержденных запасов руды - 1 млрд. 200 мл. тонн, из них 5 млн. 165 тонн меди. Проектируемая производительность 35 млн. тонн руды в год. Это обещает быть одним из самых производительных месторождений компании. К сравнению, Михеевский ГОК в общем дает 27 млн. тонн руды, Томлинский ГОК – 28 млн. тонн руды.

В правительстве Хабаровского края ожидают, что от реализации проекта Малмыжского месторождения в бюджет поступит порядка 100 млрд.  рублей налогов. При этом будет создано 1400 постоянных рабочих мест.

По словам министра инвестиционного развития и предпринимательства края Юрия Чайки, опыт работы компании в других регионах показывает, что РМК активно участвует в социальной жизни территории присутствия. Так же будет и в Нанайском районе, где компания регулярно проводит встречи с населением.

- Это как минимум дороги, потому как они будут использоваться взаимно, - сказал Юрий Чайка. - Стабильное электричество, будет введена 500 кВ линия электропередачи.
По словам министра инвестразвития и предпринимательства, краевое правительство положительно оценивает будущее этого проекта.


 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме