Главное
Экономика, 04 апреля, 11:00

Тотальная проверка лесоперерабатывающих заводов идёт в Хабкрае

Комиссии смотрят, не использует ли кто-нибудь ещё мутные схемы

Тотальная проверка лесоперерабатывающих заводов идёт в Хабкрае
В Хабаровском крае началась тотальная проверка всех крупных предприятий лесоперерабатывающей отрасли. Межведомственная комиссия выезжает на все заводы и оценивает, действительно ли компании занимаются переработкой древесины, рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» менеджер одной из таких фирм. Собеседник напрямую связал происходящее с недавними задержаниями руководителя комплекса «Азия-лес» Александра Пудовкина и бывшего зампреда по экономическим вопросам краевого правительства Василия Шихалёва.
- Приезжают, смотрят производство, склады, документы, сколько и чего выпущено, - говорит менеджер лесоперерабатывающего комплекса. – Думаю, что они ищут, как бы кто из проектов, получивших государственную поддержку и финансирование, не оказался таким же хитрым, как подозреваемый в мошенничестве глава «Азии-леса».
Напомним, по версии следствия, фирма Александра Пудовкина в рамках проекта по развитию деревообрабатывающего производства в Солнечном районе Хабаровского края незаконно получила из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд. рублей. Кроме того, при протекции Василия Шихалёва, «Азия-лес» с использованием неких афер вырубила участки тайги, причинив ущерб в размере более 9 млрд. рублей. Комплекс в Солнечном районе был запущен в середине декабря 2017 года в рамках Дней Дальнего Востока в Москве но, как подозревают следователи, под видом переработки предприятие занималось прямым экспортом необработанного леса-кругляка. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме