Главное
Экономика, 23 марта, 12:00

В Хабаровском крае впервые вложили миллионы в коз

Козовод из Кутузовки получил грант от Минсельхоза и арендованных животных от горожан

В Хабаровском крае впервые вложили миллионы в коз

Первое в регионе специализированное хозяйство по разведению коз получило поддержку от краевого Минсельхоза. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», Игорь Даниленко на оформленных на него и родных дальневосточных гектарах около села Кутузовка в районе имени Лазо открыл козоводческую ферму. Его бизнес-план отметили на федеральном уровне, его он презентовал на Восточном экономическом форуме в 2018 году. Там он доказал перспективность разведения молочных коз.

- Рентабельность сельского хозяйства на уровне 5-10 %. Рентабельность козоводства - на уровне 25-35 %. Если эти деньги лежат в банке, они у вас потихонечку тают. Если деньги вложить даже в начинающую козоводческую компанию, можно заработать дивидендов в два-три раза больше, чем в банке, - объяснил Игорь Даниленко.

Семья Даниленко уже наладила выпуск молочной продукции. Делают на основе козьего молока йогурты и сыр. Пока объёмы небольшие, но товары под брендом «Зорькино поле» уже появились в некоторых магазинах Хабаровска. Ближайшая цель фермера – нарастить производство козьего молока до 500 литров в день. Для этого ему нужно увеличить поголовье с нынешней сотни коз в пять раз. Начинания фермера нашли поддержку у правительства Хабаровского края. Впервые грант Минсельхоза выиграло козоводческое хозяйство.

- У нас в крае козоводство ранее никогда не получало поддержки. Да и толком никто не занимался разведением молочных коз в промышленных масштабах. Насколько я знаю, мы – единственное такое хозяйство на пространстве до Новосибирска. Сейчас я выиграл грант на 16 миллионов рублей господдержки от министерства сельского хозяйства Хабаровского края. Добавлю свои 7 миллионов, построю новую ферму, оснащу дополнительным оборудованием кормовой цех. Изначально рассчитывали на грант в 27 млн со своим вложением 11 млн. Но дали меньше. Думаем теперь, где найти дополнительное финансирование. Оборудование с доставкой-то стоит 13 млн рублей, - говорит Игорь Даниленко.
ЭксклюзивНаш край
Доход от инвестиций он обещает больше, чем в банке
04 февраля 2019, 12:00 0

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало о том, что фермер из Кутузовки запустил необычную акцию «Купи козу и сдай в аренду». Всем желающим он предлагает инвестировать свободные деньги в козоводство.

- Любой человек может вложить в покупку козы небольшие деньги и без труда получать доход или продукцию исходя из доходности в 15 % годовых. Мы заключаем с инвестором договор и на регулярной основе предоставляем ему отчёт о том, как поживает его инвестиция. Благодаря этому проекту, поголовье скота уже расширилось на 37 коз. Вот эту козочку мы в шутку называем «Сидорова коза». Это потому, что фамилия её владельца Сидоров, - объяснил Игорь Даниленко.

В ближайших планах фермера открыть первую в регионе школу начинающего козовода. Он намерен предложить безработным жителям сельской глубинки освоить науку разведения этих животных на своих подворьях. Таким образом Игорь Даниленко намерен выстроить целую сеть поставщиков сырья для своего цеха переработки козьего молока, а местные жители получат регулярный источник дохода.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме