Главное
Наш край, 04 февраля, 12:00

Инвестировать в коз предлагает горожанам хабаровский фермер

Доход от инвестиций он обещает больше, чем в банке

Инвестировать в коз предлагает горожанам хабаровский фермер

Необычную схему инвестировать свободные деньги предлагает хабаровчанам фермер из села Кутузовка района имени Лазо Игорь Даниленко. Для того, чтобы быстрее нарастить поголовье единственной в регионе племенной козоводческой фермы, он объявил акцию «Купи козу», сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» после посещения хозяйства.

- Если у семьи есть очень небольшие свободные деньги, в банке, да и с помощью других инвестиционных инструментов она на них практически ничего не заработает. Моё предложение заключается в следующем. С нами желающие проинвестировать в развитие козоводства заключают договор. Мы находим козу у частника. Эту козу люди покупают и нам же сдают её в аренду. Человек становится собственником козы, он может хвастаться, что у него теперь есть коза. А мы готовы людям платить за аренду этой козы. Если животное стоит 10 тысяч, то примерно тысячу рублей в месяц люди за неё получают. Мы таким образом достигаем трёх целей. Наверняка владелец козы зайдёт в магазин и купит нашу продукцию, потому что в ней есть молоко и его козы. Он может приехать к нам, как турист, посмотреть в каких условиях живёт его коза. Но и пусть небольшой, но всё-таки доход за счёт того, что мы будем арендную плату ему отчислять. У нас уже три козы такие арендованные есть. Скоро поедем ещё 10 животных по такой схеме купим, - отметил фермер Игорь Даниленко.
С 2019 года на них распространится грантовая поддержка
01 ноября 2018, 16:00 0

Агентство уже рассказывало о хозяйстве Игорья Даниленко. В прошлом году его проект «Зорькино поле» победил в общероссийском конкурсе Агентства по развитию человеческого капитала. После поездки на Восточный экономический форум на острове Русский обладатель ДВ-гектаров добился включения разведения коз в краевую программу грантовой поддержки сельхозпроизводителей.

Сейчас в хозяйстве Даниленко 60 коз. Почти все – обычной на Дальнем Востоке «дворянской» породы. Улучшить генофонд и сделать стадо более удойным, а животных крупнее, Игорь Даниленко надеется при помощи козла набийской породы. Этого великана родом из Восточной Африки он купил по цене автомобиля. Дальневосточные зимы козёл Тихон переносит хорошо. А приплод от него получается действительно крупнее, а главное более продуктивный. Из козьего молока фермер вместе с женой Татьяной Даниленко уже наладил производство йогуртов и сыра. Они уже появились в магазинах Хабаровска, но для расширения производства, поголовье нужно нарастить хотя бы до 400 голов. Для этого и решился на акцию «Купи козу».

   


Игорь Даниленко готов делиться секретами успешного бизнеса на козах. В правительстве края уже нашла поддержку его идея по созданию в регионе франшизы козоводческих ферм. Животновод готов передать желающим схему созданию подобных хозяйств.

- Это готовая, разработанная идея к внедрению. Там всё подробно прописано: от содержания коз в условиях Дальнего Востока, строительства модульных ферм до переработки продукции. Вот, например, остался человек без работы. Если он нашёл землю, то за 30 дней мы монтируем у него ферму. Через 10 дней завозим туда дойных коз с нашего хозяйства. А через месяц он начинает выпускать готовую продукцию. Понятное дело, что сертификация и другие сложности переработки, не всем под силу. Но мы предлагаем забирать сырьё и делать готовую продукцию на базе нашего хозяйства, - объяснил Игорь Даниленко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме