Главное
Экономика, 12 марта, 12:30

Пятый в этом году SSJ100 совершил первый полёт в Комсомольске-на-Амуре

Успешные испытания воздушного лайнера состоялись 11 марта

Пятый в этом году SSJ100 совершил первый полёт в Комсомольске-на-Амуре

Завод «Гражданские самолёты Сухого» в Комсомольске-на-Амуре 11 марта провёл успешные лётные испытания очередного серийного лайнера «Суперджет 100». Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», это пятый пассажирский самолёт, выпущенный предприятием с начала 2019 года. По планам, завод в этом году должен собрать как минимум 21 воздушную машину при том, что мощности ГСС позволяют выпускать вдвое больше лайнеров.
- Для конвейера существует понятие «такт»: это часы, которые самолёт проводит на каждом участке сборки, - отмечает вице-президент «Гражданских самолётов Сухого» по производству Дмитрий Блощинский. - Мы работаем с тактом семь рабочих дней, то есть каждую неделю наше предприятие может выпускать новый лайнер.
Напомним, выйти на полную мощность заводу мешает чрезмерная интеграция с иностранными производителями деталей, из-за чего самолёт не может выйти на перспективные рынки. В «ГСС» ведётся разработка новой укороченной версии «Сухой Суперджет 100» с заменой европейских и американских комплектующих на российские, но это перспектива нескольких лет.

Соглашение о поставке ста лайнеров компании «Аэрофлот» до 2026 года пока находится в подвисшем состоянии, однако 28 февраля стало известно о подписанном в Бангкоке контракте на шесть пассажирских самолётов в компоновке на 100 мест для тайской Kom Airlines. Первая воздушная машина по этому договору должна быть поставлена осенью 2019 года. Испытанный 11 марта в Комсомольске лайнер имеет заводской номер 95184, это уже 180-ый взлетевший самолёт этого типа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме