Главное
Экономика, 06 марта, 13:30

Ванинский круг: одни стоят, другие едут

На побережье Татарского пролива фуры скопились в ожидании мест на паромах

Ванинский круг: одни стоят, другие едут

В порту Ванино на побережье Татарского пролива отправляющиеся на Сахалин водители неделями ждут погрузки на паром. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали шофёры большегрузов.

- Стою уже тут вторую неделю. Возвращаюсь на остров, сюда рыбу привёз. Обратно сказали ждать. Мест на пароме нет. Живу в гостинице, уже деньги на исходе, а перспектив никаких, - говорит водитель Николай.

В диспетчерской паромной переправы информацию о скопившихся большегрузах подтвердили. Ситуацию объяснили системной проблемой. Имеющейся мощности переправы давно не хватает обслужить растущий между материком и Сахалином транспортный поток.

- Сейчас мы отправляем в приоритете на остров железнодорожные составы. Их очень много скопилось. Фуры ждут. Разгрузим «железку», будем автотранспорт отправлять. Но начнут вагоны копиться. Вот такой у нас в Ванино замкнутый круг получается, - отметила диспетчер паромной переправы.

В Сахалинском морском пароходстве, которое обслуживает переправу Ванино – Холмск, сообщили, что ситуация с долгим ожиданием парома связана со скорой реконструкцией железнодорожных путей на Сахалине.

- Паромная переправа работает в абсолютно штатном режиме. Но примерно через три месяца на участке ж-д ветки к Холмску запланирован старт работ по перешивке колеи со старой узкой «японской» на общероссийскую. И все кинулись завозить грузы в ближайшие месяцы. Но паромов у нас три, один из которых возит только опасные грузы (топливо, например). Их больше не стало. Людям объясняем, что места на паромах уже расписаны. Предлагаем более поздние сроки, - объяснил заместитель генерального директора Сахалинского морского пароходства Сергей Бриль.
Сроки сдачи новых паромов срываются из-за санкций
19 декабря 2018, 10:30 0

Как уже писало ИА «Хабаровский край сегодня», 2019 год будет очень сложным для переправы Ванино – Холмск. Помимо запланированной перешивки колеи на Сахалине два из трёх паромов должны встать на ремонт.

- Сейчас фактически и ж-д грузы и автомобильный транспорт обслуживают два парома. А в советские годы на переправе работало 10 судов. Сейчас Ванино стало бутылочным горлышком, - считает глава городского поселения «Рабочий поселок Ванино» Александр Орлов.

На Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре ведётся работа над двумя новыми современными грузопассажирскими паромами, сдать которые корабелы по контракту должны в 2019 году. Однако верфь попала под санкции и к расчётному сроку передать суда заказчику не успеет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме