Главное
Экономика, 08 ноября, 18:15

Дальневосточные фальшивки добрались до Дальнего Востока

Пока их подделывают реже, чем банкноты с символикой Хабаровска

Дальневосточные фальшивки добрались до Дальнего Востока

Фальшивые купюры достоинством в 2 тысячи рублей, «посвященные» Дальнему Востоку, впервые удалось выявить в ДФО. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию Дальневосточного главка Банка России.

- Впервые обнаружены поддельные банкноты номиналом 2000 рублей — в количестве десяти штук. Фальшивые денежные знаки номиналом 10, 50 и 100 рублей были обнаружены всего восемь раз, — прокомментировал начальник управления наличного денежного обращения Дальневосточного ГУ Банка России Олег Карепов. - Чаще всего среди подделок встречаются пятитысячные банкноты — таких в банковском секторе ДФО выявлено 308. Фальшивых банкнот номиналом 1000 рублей выявили 59.

Агентство ранее писало, что введённые в оборот на Дальнем Востоке осенью прошлого года банкноты в 2000 рублей злоумышленники начали активно подделывать этим летом. «Гознак» даже разработал специальное приложение для мобильного телефона, которое помогает определить подлинность купюр с мостами Владивостока и космодрома Восточный. Центробанк также разместил памятки, как отличить настоящие деньги от подделок, на своём сайте и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Как отмечают в Дальневосточном ГУ ЦБ РФ, в ДФО фальшивки чаще изымают из оборота в Приморье – сначала этого года 202 липовых дензнака. В Хабаровском крае удалось выявить только 99 ненастоящих купюр. Число подделок год от года снижается, так как защитные признаки банкнот постоянно совершенствуются.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме