Главное
Общество, 17 января, 11:30

Подделки с дальневосточными символами поможет определить приложение

Купюры номиналом 200 и 2000 рублей вызывают подозрения граждан

Подделки с дальневосточными символами поможет определить приложение

Проверить подлинность купюр номиналом 200 и 2000 рублей поможет специальное приложение, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант». Его разработал «Гознак».

Приложение понадобилось, потому что многие граждане не привыкли к внешнему виду банкнот и часто сомневаются в их подлинности, объяснили изданию представители компании. Проверка купюр должна помочь защитить пользователей от подделок. Новый сервис представят 18 января, после чего приложение станет доступным в App Store и GooglePlay.

Напомним, обновленные купюры номиналом 200 и 2000 рублей поступили в обращение на Дальнем Востоке, в Москве и Крыму в октябре прошлого года. 2000 рублей украшают знаменитые места Дальнего Востока - мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный, расположенный в Амурской области. На двухсотрублёвой купюре - символы Севастополя — памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический.

Обновлённый дизайн российских денег вызвал бурную реакцию - не всем пользователям соцсетей понравились изменения. Первая ассоциация, которая пришла в головы хабаровчанам - евро.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме