Главное
Экономика, 17 сентября, 15:30

Стройка авиахаба в Хабаровске идёт точно по графику

В 2019 году город получит новые терминал и взлётно-посадочную полосу

Стройка авиахаба в Хабаровске идёт точно по графику
Ход строительства нового пассажирского терминала и взлётно-посадочной полосы аэропорта Хабаровска сегодня проверил губернатор Вячеслав Шпорт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Через месяц временный контур начинаем закрывать, к зиме успеем, чтобы в холода внутри можно было спокойно работать, - рассказал губернатору Хабаровского края менеджер компании «Лимак Маращ Строй» Уфук Маджит. - У нас 430 рабочих здесь, ещё 110 человек инженерного персонала, техникой обеспечены, два башенных крана, экскаваторы, всё есть. Рабочие живут в отдельном городке, со всеми удобствами. Привыкаем работать в Хабаровском крае.
Напомним, строительство нового пассажирского терминала с пропускной способностью до 3 млн человек ежегодно стартовало весной этого года. В проекте применены новаторские решения в области экологии и энергосбережения, сделано всё для обеспечения комфорта граждан. Новый терминал будет оснащён тремя телетрапами, 12 лифтами и 7 эскалаторами, площадь пятиэтажного здания 26 тыс квадратных метров.  
- Немного у нас крупных масштабных объектов, которые идут в срок, здесь всё в графике, день в день, - говорит Вячеслав Шпорт. - Мы строим новую современную полосу взлётно-посадочную и новый терминал, задача – чтобы они в 2019 году синхронно были закончены, чтобы новые самолёты делали посадку на новую полосу и граждане получали услуги в новом терминале. Все современные технологии, которые есть сегодня в мире, они будут здесь применены. Самое главное, что они будут в сервисе, для удобства пассажиров.
На середину сентября 2018 года на стройке закончен фундамент, готовы более половины железобетонных конструкций здания. Рабочие начали монтаж четвёртого этажа терминала.
- Мы идём в графике, будем стараться и сдать взлётно-посадочную полосу и терминал в срок, не подведём, - сказал председатель совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк. – По плану, здание и полосу введём в эксплуатацию к концу 2019 года. После реконструкции полоса будет принимать все типы воздушных судов, вплоть до «Боинга-380», самого крупного гражданского судна. Современные технологии, новые методы строительства, всё хорошо будет и с полосой и с перроном.
Строители намерены закончить работу на терминале в сентябре следующего года и за два месяца перевести в него обслуживание пассажиров.
- Мы не просто строим терминал ради терминала и полосу ради полосы, - отметил Вячеслав Шпорт. – У нас в крае масса программ, направленных на привлечение туристов, в том числе и международных. Мы сегодня активно рекламируем туристический кластер, который масштабно привлечёт гостей из-за рубежа и из других регионов России, а это поток пассажиров, это аэропорт. Они будут прилетать в Хабаровск и разлетаться в другие места, у нас край необъятный. Аэропорт будет загружен, мы его своевременно начали строить и, что особенно важно, своевременно сдадим.
Губернатор Хабаровского края подчеркнул, что современные экономичные самолёты требуют внимания сервисной сети, если аэропорт будет удовлетворять последним требованиям, то сможет принимать новые лайнеры.
– Новые взлётно-посадочная полоса и новый терминал напрямую повысят доступность перелёта граждан, - говорит Вячеслав Шпорт.  - Мы создаём для нормальных авиакомпаний хорошие условия, но и стоимость билета должна быть доступной, вопрос непростой, но мы знаем, как его увязать.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме