Главное
Экономика, 12 сентября, 15:15

Хабаровский край свою технологичность показал павильоном на ВЭФ

В нём губернатор Шпорт вспомнил, как начинал карьеру сборщиком-клепальщиком

Хабаровский край свою технологичность показал павильоном на ВЭФ

Павильон Хабаровского края на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках Восточного экономического форума на острове Русский максимально подчёркивает высокотехнологический уклад нашего региона. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заявил губернатор Вячеслав Шпорт во время посещения экспозиции.

- Наш павильон вытроен очень технологически, высокоинтеллектуально, в стиле жизни Хабаровского края, нашей экономики. Ведь всё, что мы сегодня производим, всё, что умеют делать наши люди, можно увидеть здесь в интерактивном режиме. И это очень здорово! – отметил Вячеслав Шпорт. – Это – лицо Хабаровского края. Потенциальные инвесторы, которые никогда не посещали наш регион, могут познакомиться с краем, увидеть, что здесь производится, какие возможности есть, и уже после этого они приезжают к нам с готовностью вложить деньги в экономику. То, как сделана экспозиция, говоря по-авиационному, это – высший пилотах. Так держать, нужно и дальше в этом же духе продолжать.


Как уже писало агентство, павильон Хабаровского края выполнен в форме взлетающего самолёта. По задумке организаторов, инсталляция отражает главное направление экономики региона - развитие высокотехнологичных производств. Флагманом промышленности края по праву считается Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина, который выпускает суперсовременные военные и гражданские самолеты. Поэтому авиастроению отведена значительная часть экспозиции.

С помощью мультимедийного оборудования гости форума также могут совершить интерактивное путешествие по Хабаровском краю: прогуляться по Хабаровску, увидеть Амурский мост, петроглифы Сикачи-Аляна, посетить знаменитые Шантарские острова и другие уникальные объекты края.

Вячеславу Шпорту показали, как работает интерактивное оборудование, а создатели интеллектуальных настольных игр сыграли с губернатором в одну из них на знание истории Хабаровского края. Правда, глава региона вынужден был поправить один из вопросов - какой самолёт никогда не производил авиазавод Комсомольска. По задумке авторов игры, верный ответ – Боинг. Однако Вячеслав Шпорт отметил, что в 40-е годы комсомольские авиастроители собирали на своём предприятии американские «Дугласы». А эта фирма вскоре стала составной частью концерна «Боинг».

Также губернатору показали образцы бортового питания, которое готовится производить для местных авиакомпаний одна из краевых фирм-поставщиков. В нём предложены продукты из дикоросов и дальневосточный мёд.

Во время посещения экспозиции КнААЗа, губернатору Шпорту представилась возможность вспомнить начало своего трудового пути. Как известно, после учёбы в техникуме он работал сборщиком-клепальщиком на этом предприятии. Молодые рабочие предложили губернатору на поставить памятную клёпку при помощи современного оборудования. Сделал он это с лёгкостью.



Напомним, «Улица Дальнего Востока» - одно из ключевых мероприятий ВЭФ, проходит уже четвёртый раз. В прошлом году павильон Хабаровского края был признан лучшим. 

Накануне по этой «Улице» прогулялись лидеры России и Китая. Си Цзиньпин и Владимир Путин особенно заинтересовались несколькими проектами. Среди них - универсальное устройство для электрификации велосипедов Eczobike, разработанное хабаровчанином Дмитрием Богданчиковым. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», этот проект вышел в финал международного конкурса стартапов Mondial Tech Startup Awards, который пройдет со 2-го по 6-е октября в рамках Парижского автосалона. Он стал единственным российским стартапом, пробившимся в финал из 450 претендентов со всего мира.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме