Главное
Экономика, 12 сентября, 09:00

Владимир Путин и Си Цзиньпин прогулялись по «Улице Дальнего Востока»

Лидеров России и КНР заинтересовал проект хабаровчанина

Владимир Путин и Си Цзиньпин прогулялись по «Улице Дальнего Востока»
Главы двух государств после совместной деловой программы посетили выставку высокотехнологичных проектов молодежных команд, которая расположилась на «Улице Дальнего Востока» в рамках IV Восточного экономического форума на острове Русский.

На выставке представлены работы молодых дальневосточников: студентов, молодых ученых, резидентов технопарков «Сколково» и «Русский». Проекты выбрали по итогам конкурса, на который поступило 123 заявки из всех регионов Дальнего Востока по пяти направлениям: IT, робототехника, биомедицина, энергетика, транспорт.

Си Цзиньпин и Владимир Путин особенно заинтересовались несколькими проектами. Среди них - универсальное устройство для электрификации велосипедов Eczobike, разработанное хабаровчанином Дмитрием Богданчиковым. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», этот проект вышел в финал международного конкурса стартапов Mondial Tech Startup Awards, который пройдет со 2-го по 6-е октября в рамках Парижского автосалона. Он стал единственным российским стартапом, пробившимся в финал из 450 претендентов со всего мира.

Кроме того, лидеров заинтересовал подводный микро робот, способный передвигаться и вести фотосъемку аналогично самым сложным морским робототехническим комплексам, а также автоматический морской маршрутизатор, оптимизирующий движение судов.




Помимо молодежного павильона, лидеры России и КНР посетили рыбный рынок, где приготовили и съели блины с икрой, и павильон Амурской области, где купили мед.

Глав государств сопровождали вице-премьер Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов. 

Си Цзиньпин посетил Восточный Экономический Форум по приглашению Владимира Путина впервые. Председатель КНР 12 сентября примет участие в пленарном заседании. К слову, делегация из Китая на ВЭФ-2018 самая многочисленная. Всего же в форуме участвуют делегации более 60 иностранных государств.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме