Главное
Экономика, 05 сентября, 11:00

Спорная схема вывоза стратегических ресурсов вскрыта на Дальнем Востоке

Коммерсанты нашли способ вывоза металлолома в обход запрета правительства РФ

Спорная схема вывоза стратегических ресурсов вскрыта на Дальнем Востоке

В распоряжении ИА «Хабаровский край сегодня» оказалась копия письма руководителя ООО «ТОРЭКС» заместителю генпрокурора России Юрию Гулягину и в Дальневосточную транспортную прокуратуру.

В документе сообщается, что несмотря на временный запрет на вывоз за границу из морских портов Дальнего Востока стратегически важного товара, лома чёрных металлов, экспорт этого груза продолжается с использованием спорных схем.

Напомним, после возобновления работы единственного в регионе сталелитейного завода в Комсомольске-на-Амуре, правительство РФ для облегчения работы «Амурстали» использовало несколько мер, в том числе закрыв удобные морские порты для перевалки лома в Южную Корею на 180 дней начиная с 22 июля 2018 года. В письме в генпрокуратуру сообщается, что судно «Orange Link» загрузилось металлом во Владивостоке 4 августа, отправилось в сахалинский порт Пригородное 8 августа и уже 13 августа, подав через интернет таможенную декларацию, без фактического досмотра ушло в Южную Корею.
- Мы обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку такой схемы отправки лома на экспорт, - говорит генеральный директор ООО «Торэкс» Станислав Сорокодум. – Считаю, что такой способ вывоза из страны ресурсов используют недобросовестные трейдеры. Экспортеры заявляли, что опасаются продавать лом на комсомольский металлургический завод из-за того, что якобы закупочные цены со временем снизятся. Но с момента появления нового собственника «Амурстали» фактическая цена за полтора года выросла вдвое, с 8 тыс рублей за тонну до 16 тыс рублей за тонну, при этом она ни разу не была ниже, чем предлагают в Южной Корее.
Более того, крупные покупатели металлолома пытаются отменить запрещающее экспорт металла из дальневосточных портов постановление правительства России, опротестовав его через суд.
- Экспортёрам по факту выгоднее продавать лом здесь, так как они быстрее получат за него деньги, а завод работает и по предоплате, - уверен Станислав Сорокодум.-  Однако сейчас они заняли принципиальную позицию, оставить без сырья «Амурметалл» и вывозить стратегический ресурс за границу.
Больной для металлургов вопрос руководство «Амурстали» готовится озвучить во время очередного Восточного экономического форума во Владивостоке – помимо нарушения запрета на вывоз лома чёрного и отходов цветного и драгоценных металлов через государственную границу России могут без таможенного досмотра и без уплаты положенных пошлин контрабандой вывозиться и другие ресурсы.

Напомним, основным сырьём для выплавки стали на заводе в Комсомольске-на-Амуре пока является металлолом. Новые владельцы «Амурстали» рассматривают возможность использовать железную руду, включая продукцию Кимкано-Сутарского горнообогатительного комбината в Еврейской автономной области, но на переход требуется значительное время и финансовые средства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме