Главное
Экономика, 29 июня, 11:30

Килограмм «доступной» наваги в Хабаровском крае стоит 54 рубля

Снижение цен обеспечили прямые поставки от производителей в торговые сети

Килограмм «доступной» наваги в Хабаровском крае стоит 54 рубля

В Хабаровском крае продолжается реализация регионального проекта «Доступная рыба». Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в министерстве природных ресурсов, с начала 2018 года в торговые сети поставлено почти 119 тонн местной продукции по сниженной цене.

- В настоящее время в рамках проекта рыбопромысловые предприятия по прямым договорам поставляют мороженую навагу, розничная цена которой не превышает 54 рубля за 1 кг, - отметили в краевом Минприроды. - Кроме того, широкий ассортимент продукции из пресноводных видов рыб по ценам предприятий-производителей представлен на еженедельных ярмарках «выходного дня».
Напомним, в рамка проекта «Доступная рыба» в торговые точки в Хабаровском крае поставляют продукцию местных промысловых и перерабатывающих компаний напрямую, без фирм-посредников. В 2017 году в программе участвовали около 150 магазинов краевой столицы и Комсомольска-на-Амуре и торговые точки в 11 районах. Основная цель проекта - обеспечить жителей края рыбной продукцией по доступным ценам. В минувшем году ассортимент товара был расширен: кроме кеты, горбуши, наваги, и частиковых в торговые сети также поставляли малосоленую тихоокеанскую сельдь.

По программе цена кеты и горбуши летнего вылова в магазинах в 2017 году не превышала 129,6 рублей за 1 кг. Цена наваги была 66 рублей, малосолёная тихоокеанская сельдь не более 100 рублей, при том, что средняя коммерческая цена по Хабаровску составляет примерно 300 рублей за 1 кг. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме