Главное
Экономика, 29 января, 13:30

«Доступная» навага поступит в Хабаровский край в июне

Программа поставок рыбы с минимальной наценкой в 2018 году будет продолжена

«Доступная» навага поступит в Хабаровский край в июне
Реализация проекта «Доступная рыба», в рамках которого в торговые точки в Хабаровском крае напрямую, без фирм-посредников, поставляется продукция местных промысловых и перерабатывающих компаний в 2018 году будет продолжена.

Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в комитете потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края, в 2017 году в программе участвовали около 150 магазинов краевой столицы и Комсомольска-на-Амуре и торговые точки в 11 районах.
- По договорённостями с предпринимателями, размер торговой надбавки на оптово-отпускную цену для розничных предприятий в проекте «Доступная рыба» определен в размере не более 20% с учетом НДС, - говорит председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Крецу. - Хочу напомнить, что программа реализуется в крае с 2015 года совместно с комитетом рыбного хозяйства министерства природных ресурсов. Ей основная цель — обеспечить жителей края рыбной продукцией по доступным ценам. В минувшем году ассортимент товара был расширен: кроме кеты, горбуши, наваги, и частиковых в торговые сети также поставляли малосоленую тихоокеанскую сельдь.
По подсчётам специалистов комитета, в 2017 году в магазины Хабаровского края по проекту «Доступная рыба» поставлено 755,5 тонн продукции, в том числе 390,5 тонн лососевых, 177,3 тонны наваги, 187,7 тонн частиковых (карась, сазан, толстолобик, щука, красноперка, сом).
- Продукцию по проекту «Доступная рыба» разбирают очень быстро, спрос есть, в 2018 году мы продолжим эту программ, - говорит Николай Крецу. - Наступил сезон лова корюшки, но её поставки в рамках проекта будут зависеть от объемов вылова, цены и потребности торговых сетей.
По данным комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности, сейчас рыбу в рамках проекта можно купить в торговых точках «НК-сити», «Амбар» и «Многорядов».

Новые поставки наваги по «Доступной рыбе» в магазины края ожидаются в июне, кеты и горбуши - в августе 2018 года.  Ценовые параметры будут согласованы дополнительно.

Справка


По программе цена кеты и горбуши летнего вылова в магазинах в 2017 году не превышала 129,6 рублей за 1 кг. Цена наваги была 66 рублей, малосолёная тихоокеанская сельдь не более 100 рублей, при том, что средняя коммерческая цена по Хабаровску составляет примерно 300 рублей за 1 кг. Стоимость частиковых составляла: сазан – 80-90 руб/кг, карась – 50-60 руб/кг, тостолобик – 50-55 руб/кг, красноперка – 55 руб/кг, сом - 65 руб/кг, щука – 125 руб/кг.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме