Главное
Экономика, 20 июня, 15:00

Зейская ГЭС начала пропуск воды для увеличения уровня Амура

В ближайшие дни река у Хабаровска поднимется на 15-20 см

Зейская ГЭС начала пропуск воды для увеличения уровня Амура
Обмелевший Амур не только доставил неудобства жителям хабаровских сёл Новокуровка и Победа, нарушив с ними транспортное сообщение по реке, но и поставил под угрозу доставку крупногабаритных грузов для строительства Амурского газоперерабатывающего завода под Свободным Амурской области.

Для подъема уровня рек Зея и Амур, как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе Зейской ГЭС, станция по указанию Росводресурсов с 19 июня увеличила пропуск воды через гидроагрегаты до 900±70 кубометров в секунду.

 Напомним, оборудование для масштабного проекта в Амурской области запланировано поставить по рекам от Николаевска-на-Амуре через Хабаровск и Благовещенск.
- Ни один транспорт, кроме морского и речного не справится с доставкой техники, одна единица которой весит 1160 тонн, - говорит руководитель ФБУ «Администрация Амурводпуть» Александр Савин.
Увеличение пропуска воды через Зейскую ГЭС поднимет уровень в реках Зея и Амур и позволит транспорту начать перевозку оборудования. Как заверяет директор электростанции Сергей Цирлин, опасности подтопления территорий нет. Сухая весна и начало лета сказались на уровнях воды в дальневосточных реках — напомним, из-за этого у Хабаровска пришлось переустанавливать дебаркадеры в речном пункте пропуска.
- Увеличение расходов позволит поднять уровень воды до отметки, необходимой для беспрепятственного судоходства, такой режим сохранится до завершения первого этапа проводки судов, - говорит Сергей Цирлин.
По прогнозу Росгидромета, поступление воды в хранилище ГЭС в июне ожидается около нормы, сейчас оно заполнено на 65,5 % полезного объема.

По информации хабаровских синоптиков, прошедшие в регионе ливневые дожди также поправят ситуацию — на утро 20 июня интенсивные подъемы уровней воды на 40-130 см/сутки наблюдаются на реках Бурея, Тырма, Дубликан, Урми, Кур, Амгунь, Нимелен, Уда. На Амуре у Хабаровска в ближайшие двое суток ожидается подъем уровня воды на 10-15 см.
- На реках Хабаровского и Тугуро-Чумиканского районов - Урми, Кур, Тунгуска, Уда - ожидаются паводки с затоплением поймы на глубину от 1 до 2,5 метров, возможно подтопление дорог, посевов, низких мест в селах Кукан, Удское, - сообщают синоптики.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме