Главное
Общество, 01 июня, 13:00

Вертолёт повез в Победу и Новокуровку пассажиров и пенсии

Низкий уровень воды не позволяет речникам отправить в села теплоход

Вертолёт повез в Победу и Новокуровку пассажиров и пенсии
Утром 1 июня в сёла Новокуровка и Победа Хабаровского района из малого аэропорта краевой столицы отправился вертолёт Ми-8 авиакомпании «Восток». Воздушное судно перевозит 15 пассажиров, 44 кг почтовых отправлений и деньги, предназначенные для выплаты пенсий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Назад в Хабаровск вертолёт ждут к вечеру, на обратный рейс предварительно зарегистрировались девять человек.

В Амуре и притоках всё так же низкий уровень воды, который не позволяет перевозить людей и грузы речным транспортом — обычно на этот маршрут встаёт теплоход «Заря». Заместитель председателя правительства Хабаровского края Сергей Ивашкин поручил использовать авиацию для доставки в район социальных выплат — ранее в мае компания «Восток» также вертолётом доставила в Победу и Новокуровку деньги на выплату пенсий. Входящие в левобережную часть Хабаровского района сёла регулярно испытывают проблемы с транспортной доступностью — зимой в них можно добраться по автозимнику, летом по реке, а в межсезонье, в апреле и ноябре, «Восток» дважды в неделю отправляет туда вертолёт.
- Эти рейсы обычно пользуются хорошим спросом у людей, к ним в Новокуровке и Победе привыкли и даже просят, чтобы мы летали к ним не только весной и осенью, но и круглый год, - говорит коммерческий директор «Востока» Роман Хомченко. - Маршрут Хабаровск-Новокуровка-Победа субсидируется правительством Хабаровского края, в 2017 году на его исполнение мы получили 2,8 млн рублей. 
0011.jpg

Уже к 8 утра в малом аэропорту дальневосточной столицы было необычайно людно — ждали открытия касс. Много детей, их отправляют на летние каникулы к бабушкам и дедушкам, сумки и баулы, полиэтиленовые пакеты. Стоимость билета не заоблачная: чуть менее 2 тыс рублей за полёт из Хабаровска до Победы, 1330 рублей до Новокуровки и 531 рубль между Победой и Новокуровкой. Если бы реки позволили, пассажиров и почту повезла «Заря», в навигацию она ходит на левобережную часть Хабаровского района трижды в неделю, по средам, субботам, воскресеньям. Время в пути до Победы, конечной, почти 6 часов — вертолётом быстрее, но регулярный маршрут для тысячи с небольшим жителей этих сёл скорее всего, не будет заполняться полностью, гонять пустой вертолёт просто чтобы был — расточительство.
00121212.jpg
- В речке воды почти нет, никакой теплоход не пройдёт, вброд можно перейти на другой берег, - говорит глава села Победа Елена Коротченко. Она тоже летит этим рейсом, её багаж на весах потянул за 40 кг - везёт в сельскую канцелярию коробки с бумагой, картриджи для принтеров, а для личного хозяйства бухту пластикового садового шланга. - С продуктами более-менее нормально, наши предприниматели стараются завезти всё с запасом и заранее, до межсезонья. Сложно только со скоропортящимися, с молоком к примеру, но многие держат своих коров, у меня вот тёлочка, поросята.
2018-06-01 09-36-34.JPG

Пассажиры проходят через металлоискатель, багаж просвечивается рентген-аппаратом, люди садятся в автобус, который по звенящему кузнечиками аэродрому везёт их к вертолёту. Улыбчивая бортпроводница Юля помогает побединцам и новокуровцам занять места в салоне, чёрно-красно-желтая воздушная машина прогревает двигатель и взмывает в небо. 
  


- Если низкие уровни воды в реках сохранятся и правительство края нас попросит, готовы выполнять все рейсы, когда и куда нужно, - говорит Роман Хомченко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме