Главное
Экономика, 08 июня, 16:00

Работникам хабаровского «Агроэнерго» погасят часть долга по зарплате

320 сотрудников предприятия получат зарплату за I квартал 2018 года

Работникам хабаровского «Агроэнерго» погасят часть долга по зарплате
Ситуация с кризисным свиноводческим комплексом «Агроэнерго» остаётся «стабильно тяжёлой», но банкротить фирму владельцы не намерены и пытаются найти выход из ситуации. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» директор предприятия Евгений Замареев, учредители ООО «Велес» составили инвестиционный проект и предложили его нескольким крупным банкам в Москве, в идеальном варианте кредитные финансы компания может получить уже в ближайшее время.
- В начале следующей недели выплатим заработную плату работникам за I квартал 2018 года, за январь, февраль и март, - отметил Евгений Замареев. - Снизили поголовье свиней примерно до 8800 животных, энергетики по-прежнему грозят отключить электроснабжение.
Напомним, в марте 2018 года на предприятии «Агроэнерго» в Хабаровском районе начался массовый падёж свиней из-за нарушений условий содержания животных. На ферме не хватало кормов, ветеринарных препаратов, а работникам несколько месяцев не выдавали зарплату. На совещании у губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта новые владельцы свиноводческого комплекса ООО «Велес» заявили, что не намерены банкротить предприятие и пытаются его спасти, и для этого им необходима отсрочка по некоторым платежам.

Предприниматели планировали пустить часть поголовья на колбасу, отправив вырученные от продажи продукта на погашение долга по зарплате и даже закупили для этого специи. Однако энергетики помешали схеме исполниться и отключили перерабатывающий цех от электроснабжения. Пикантность ситуации в том, что именно дочерняя структура «Русгидро» ранее являлась владельцем «Агроэнерго» и копила долги примерно с 2008 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме