Главное
Экономика, 30 марта, 13:15

Вячеслав Шпорт поручил поддержать хабаровское «Агроэнерго»

Новые владельцы не намерены банкротить свиноводческий комплекс

Вячеслав Шпорт поручил поддержать хабаровское «Агроэнерго»

Сложную ситуацию вокруг АО «СП «Агроэнерго» сегодня обсудили на рабочем совещании у губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. На встрече с руководством ООО «Велес», новым владельцем комплекса, присутствовали представители основных кредиторов животноводческого предприятия, включая АО «Русгидро», глава регионального СК РФ и другие лица, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».


Напомним, в конце марта 2018 года стало известно о массовом падеже свиней из-за нарушений условий содержания животных, на ферме не хватало необходимых кормов и ветеринарных препаратов, а работникам несколько месяцев не выдавали зарплату.
- Когда мы оформляли сделку, это был непрофильный для нас актив, мы год в долг поставляли на него корма, - рассказал один из учредителей ООО «Велес» Сергей Голев. - Нашего представителя отодвинули от управления, и когда мы в ноябре 2017 года зашли на «Агроэнерго», через 10 дней получили падёж в 6 тыс голов, а за пять месяцев поголовье сократилось на 24 тыс голов — стадо не было вовремя накормлено и вылечено.
По словам Сергея Голева, осознав, что они приобрели не совсем то, на что рассчитывали, бизнесмены попытались отказаться от покупки, но им это не удалось. Среди учредителей не было единого мнения, что дальше делать с этим «котом в мешке». Сейчас они решили, что предприятие нужно сохранить. Для чего будет сокращено нынешнее поголовье свиней до 13 тыс животных или — в худшем случае — до 9 тыс, обновлена кровь (этого в нарушение существующих норм не делалось с 2008 года), придётся уволить и часть работников. В ближайшие дни будет запущен перерабатывающий цех на проблемном предприятии, что позволит заработать на выпуске продукции и погасить задолженность по заработной плате. Сейчас в АО «СП «Агроэнерго» трудится 340 человек и долги перед ними тянутся с ноября 2017 года и сейчас составляют около 20 млн рублей. По расчётам Сергея Голева, рассчитаться с коллективом удастся в ближайшие две недели.
- Ведём переговоры с двумя банками, предполагаем взять инвестиционный кредит в размере 1,5 млрд рублей на 10 лет, чтобы полностью рассчитаться с долгами за электричество, газ, воду и по налогам, - сказал Сергей Голев. - Если нам удастся, приобретём племенных свиней и выйдем на число голов в 15 тыс к концу 2018 года. Точка безубыточности — 20 тыс голов, её планируем достичь через 18 месяцев. Корма есть, договорились о поставках в рассрочку ветеринарных препаратов, есть три плана действий — оптимистичный, средний и худший, пока работаем по среднему.
В правительстве Хабаровского края рассматривают несколько вариантов помощи кризисному предприятию, включая предоставление государственных гарантий, вхождение «Агроэнерго» в ТОР «Ракитное» или в число приоритетных проектов, реализуемых на Дальнем Востоке — но для этого у комплекса не должно быть долгов.
- Уже есть желающие начать против вас процедуру банкротства и суд будет должен принять этот иск, - отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Но все ваши большие кредиторы и мы за то, чтобы предприятие развивалось, чтобы у людей была работа, зарплата и платились налоги. Мы готовы вас поддерживать, включиться в работу с банками, договариваться с энергетиками. Если есть перспектива — давайте работать и решать. Если у вас нечем рассчитаться и выполнить договорённости о реструктуризации долгов — приходите за день до даты и подписывайте дополнительные соглашения.     

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме